aleynesorel

26 июля 2014 г. 12:52

Я не люблю кофе без кофеина, пиво без алкоголя, фильмы без сценариев и книги без сюжетов.
Сухое молоко и жидкое мыло, воздушные поцелуи и виртуальный секс. Это все "типа" и "как бы".
Это все равно, что внештатный сотрудник, внематочная беременность, заочное обучение и загробная жизнь.
Мне нравится здесь и сейчас. Чтобы все было ясно и понятно: орел или решка, король или пешка.
Я хочу, чтобы: кофе бодрил, пиво веселило, книги и фильмы будоражили.
Считаю, что лучше громко смеяться или загадочно молчать, чем тихо ругаться или говорить невпопад.
Долой суррогаты, консерванты, имплантанты и пищевые добавки! Да здравствует все настоящее!
Кто пробовал, тот знает!

Да-а-а, кто "попробовал" трогательные эссе Елены Рог, будет страдать от ломки и желания читать ещё. Удивительные жизненные истории, простые истины и мысли, собранные воедино. К сожалению, мне пришлось находить истории в Сети, саму книгу нигде не нашла - что прискорбно, ибо написано до такой степени точно - прямо не в бровь, а в глаз, как говорится:

"…То ли дело быть собой. Без пристального внимания и праздного любопытства. Зависти и недоброжелательства. Никого не изображать и не играть на публику. Ходить куда хочешь и с кем хочешь. Ездить в общественном транспорте, не бояться плохо выглядеть и не переживать, что твое имя не занесено в каталог истории. Стрелки весов не всегда показывают истинный вес человека. А стрелки часов одинаково безжалостно отмеряют отпущенный срок."

Эти эссе охота разобрать на цитаты и зачитать до тошноты. Болью в сердце отзываются эти строки:

"Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.
Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники - на фуршеты, чтение книг - на шопинг, разговоры - на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых –
бой-френды, а вместо счастья – кайф.
Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась."

Интересен авторский язык, необычные сравнения и метафоры - запомнилось эссе о женщинах, чья суть сравнивается со странами, когда каждый мужчина ищет свою Родину.
Вчера вечером, точнее уже ночью, когда дочитала почти все истории, какие нашла, долго сидела в некотором отупении. Елена Рог задела за живое всеми своими мыслями о том, что нужно быть настоящим, о том, что нужно просто жить, ни на кого не оглядываясь, о том, как трудно сейчас найти своё счастье, любовь, друзей...

Дальше...

Не могу обойти вниманием этот трогательный отрывок. Пробирает:
картинка aleynesorel

Спасибо большое читателю Low_Whisper . - именно в её списке я нашла эту замечательную книгу, прочитала не менее замечательную её рецензию и тут же засела за чтение.

Я тоже полную книгу не нашла. Читала на Проза.ру. :)))) Впрочем, и этого оказалось достаточно чтобы заочно поставить книге "отлично".

Особенно про пальто и кафе тронуло, прям ком в горле каждый раз когда вижу это в сети... Не умеем ценить то, что имеем, вернее начинаем ценить слишком поздно.

Я что-то тоже на "Прозе", а отдельную часть на каком-то сайте ещё нашла, на яндексе. Может, как-нибудь целиком найду)
И, да, к сожалению, иногда мы отвлекаемся на шелуху, не замечая, что самое главное для счастья у нас уже есть.