ErnestaRun

1 января 2024 г. 18:25

5 Все еще хорошо, что это не мои дети!

Знаете тот анекдот, где женщина просит у Бога терпения, но не давать ей сил, а то прибьет кого-нибудь? Полагаю, родители Нарки, Манюни и Карины каждый вечер на коленях с аналогичными просьбами ползали.
Очень весело, даже задорнее первой книги (кстати, это третья, но ее можно читать и второй, как это сделала я). Получилось добрее, смешнее и достовернее. Но только если все время иметь ввиду, что эти дети - исключительно на страницах книги, от читателя далеко, и отношения к нему не имеют. Я педагог, мне это понимание далось непросто: постоянно рисовались ужасающие картинки воспитания этой банды. Бррр.... Все-таки у описываемых людей сильно другой менталитет. И ангельское терпение.
А еще автору огромный респект за потрясающую атмосферу. Буквально видишь описываемые пейзажи, вдыхаешь горный воздух и ароматы бесконечной стряпни и слышишь грозный крик Ба "господитыбожемой". Счастливое было время. А что касается знаменитого дефицита, которым всех пугают, то, кто ищет, тот всегда найдет.
В общем, третья книга сильно лучше первой. Теперь бы то, что посерединке почитать))