Sh_mary

1 января 2024 г. 18:06

Это далеко не первая книга из цикла про полицейского Харри Холле. В книге есть отсылки к его личной жизни: детские переживания, бывшая большая любовь, алкоголизм, погибшие коллеги, поимка маньяка. Но все это совершенно не мешает сюжету, все ясно-понятно.
Есть вборсы некоторой информации (про печальную статистику секрета норвежских семей и про тюленей), которая сначала кажется лишней, а по факту - ключиком к развитию сюжета.
А по сюжету во всей Норвегии не было за всю историю ни одного серийного убийцы, поэтому когда начали пропадать женщины, никто не додумался связать это в едино. А когда к такой мысли пришёл Холле, его чуть ли стебать начали тем, что раз на его счету уже была поимка одного такого психа, то ему везде мерещатся маньяки. Вообще создалось впечатление (не знаю уж как на самом деле), что в Норвегии полиция озабочена общественным мнением и тем, что журналисты могут про полицию написать. А единственный сотрудник, который пытается работать, никому из коллег не нравится.
Тем не менее, преодолев стену непонимания в лице начальства, Харри собирает группу и начинает копать. Тут забавно и, пожалуй, как-то глупо. Нет алиби, или просто отказывает говорить - значит Снеговик. И сразу, без какой-то дальнейшей следственной проверки, полиция сообщает прессе о поимке преступника. А когда выясняется (только благодаря чутью гг, потому что остальной полиции все равно, лишь бы прессе отчитаться), что Снеговиком объявили не того, начинают искать козла отпущения. До абсурда даже начальники хотели повесить на Холле вину за то, что одного из подозреваемых приняли на работу и допустили к этмоу делу. Ну бред же. Не он же нанимал, как же так трусливые начальники выкрутить хотят это дело.
Не очень уловила, как гг пришёл к мысли кто настоящий убийца. Всё предудщие варианты обмусоливали, объясняли почему вот этот может быть Снеговиком, или тот. А как пришёл Холле к выводу, что вероятно это вот этот персонаж (не буду назвать дабы не спойлерить), не написано. Ну или написано так мало, что я упустила это. Просто нашли новое тело, а потом чпок - и поехали проверять мыслишку. Ну гений, не иначе.
В общем и целом, занимательное было чтение. Цикл не вызвал желания все бросить и прочитать ещё (или не читать вообще), но при случае, вернусь к нему.

Книжное лото в группе Книжный букет
Охотники за достопримечательностями, Книжные города, Монополия и Тематический переполох в Книжной стране
Звёздный путь, Заколдованный городок и Подземелья чёрного замка в группе Белая сова