OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

1 января 2024 г. 17:08

Вторая книга из цикла Юлии Кузнецовой "Первая работа".

В первой книге мы познакомились с пятнадцатилетней Машей Молочниковой. Девочкой, которая питает большую любовь к Испании. Она изучает испанский язык. Что ей стоило поездка в Барселону, можно узнать из первой книги.

И вот Маша вылетает в Испанию на три недели языковых курсов. Уже в аэропорту она попадает под "влияние" малоприятной себялюбивой Марины. Это начало. А впереди другая страна, которая приготовила для девушки много испытаний на прочность и взрослость.

По прибытию в Барселону Мария и Марина селятся у сеньориты Рибаль. И начинается учёба в колледже. Знакомства с подростками других стран. Поход на море, дискотеку и в музей.

На протяжении всей книги мне было обидно за Машу. Когда в самолёте Марина заняла её место у окна. Попросила оплатить такси и не вернула половину стоимости за проезд. За подколы и насмешки. За грубое и "потребительское" отношение. Хотелось вступиться и защитить. Вспомнилось: А ведь когда-то и я была скромным подросток, не способным отстаивать свои права и границы. И чем дальше я читала, тем сильнее меня бесила Марина и Машино покорное отношение к ней. Настолько наглых и зацикленных на себе людей я не переношу и обрываю с ними всякое общение. Как же мне хотелось, чтобы Маша поступила также. Но всё закончилось хорошо. Причины такого поведения стали понятны. Злость и раздражение на Марину прошли.

От описаний города и улиц ты попадаешь в описанные места. Я вспомнила свои путешествия. Я "прожила" время Машиной учёбы вместе с ней. Такое приятное чувство. Как всё-таки много значат правильные и точные слова, которые передают твои эмоции, воспоминания. И ты пропускаешь их через себя, ощущая причастность к описанному в книге.

Книга про самостоятельность, взросление и конечно о путешествиях.

Чтение в рамках игры "Пятилетку в три тома".