1 января 2024 г. 15:54

3 Плата за спокойствие

Первая книга из тетралогии миров «Дающего» оказалась интересной антиутопией для подростков. Всего лишь 250 страниц, в которых автор смог описать устройство Коммуны и раскрыл главные секреты мира. Однако мне этого было мало, к концу показалось, что развитие сюжета слишком сильно ускорилось и по сути в последних 50 страницах содержится и побег, и переосмысление героем мира, и страшный поступок против Коммуны.
Понятно, что в самом начале автор знакомит нас с окружающей действительностью и объясняет правила «игры», но я была бы рада, если книга была длиннее и нас больше погрузили в атмосферу мира. Например, мне было бы интересно узнать про другие Назначения и про друзей Джонса - Эша и Фиону, но читателям дают лишь крупицы информации.

Мир, где все одинаковое и подчиняется закону Одинаковости. Нет цветов, эмоций и чувств, все живут в строгом порядке по написанному свободу Правил и счастливы. Потому что их жизнь понятна и легка, им не нужно мучиться выбором супруга (так как его подбирает Комитет после соответствующего прошения), не нужно бояться избрать неправильную профессию (потому что Предназначение выбирают Старейшины, анализирую детство каждого человека). Спокойствие, размеренность, безопасность. Мне кажется, что если бы у Коммуны был слоган, то он бы был именно таким. Члены Коммуны трудятся на благо всего общества, не подозревая, например, что процедура Удаления, которая проходит очень почетно, на самом деле является убийством. Но все эти люди верят, что все происходит на благо и по-другому и быть не может. Они заплатили за свое спокойствие высокую цену.

Джонса, девятнадцатого двенадцатилетнего (на момент концовки) избрали Принимающим воспоминания. Это очень редко назначение, ведь ему предстоит узнать все о мире, который существовал до отказа в пользу Одинаковости.
Он узнает, что когда-то мир был иным, были цвета, ощущение тепла на коже, войны и страдания, одиночество и скорбь, дни рождения и именины, кружащие снежинки и поездки на санках, любовь. Он впитал все это в себя и не смог мириться с тем, что все вокруг выбрали забыть эту часть жизни, «выключить» ее, чтобы не причинять себе боль. Но ведь вместе с тем, они лишили себя и радости.
Книга заканчивается на интересном моменте, этакий клиффхэнгер, но в тоже время можно и не читать продолжение, так как здесь есть элемент завершенности.