1 января 2024 г. 15:03

Лучшее на Лайвлибе

"Замок Броуди" - один из популярных романов Арчибальда Кронина, пожалуй его можно назвать самым читаемым у автора.
Многим известна английская пословица «Мой дом — моя крепость». Однако дом Джеймса Броуди, настоящего домашнего тирана, для членов его семьи стал не крепостью, а превратился в настоящую тюрьму, из которой можно выбраться лишь разорвав семейные узы. Из этой клетки с трудом  удаётся вырваться старшей дочери Мэри. Позже уедет и сын Мэт, а вот тех, кто останется наедине с самодурством и деспотизмом Броуди, ждёт не самый счастливым конец.
Арчибальд Кронин настоящий мастер слова и в самых ярких красках описывает черты характера каждого персонажа, создавая удивительный контраст образов и поступков героев романа. На данный момент для меня "Замок Броуди" - одна из лучших книг автора. Читая  трагичную историю этой семьи, ты одновременно  переживаешь за героев и удивляешься их поступкам, мотивам, иногда малодушию. За исключением Джеймса Броуди, который заслуживает лишь презрения.

Мне тоже понравилась эта книга. А "Три любви" Вы читали у Кронина? Там чрезмерно горделивая женщина (на мой взгляд, она - скрытый нарцисс, а сам Броуди – нарцисс грандиозный) тоже постоянно стремилась что-то доказать и показать всем, кто подвергал сомнению мнимую мудрость её поведения.

Счастливого Нового года Вам, Виктория! И пусть он будет наполнен интересными книжными открытиями! )

Спасибо, вас тоже с Новым годом и Рождеством! Пусть в новом году будет побольше счастливых моментов и классных книг :)

Роман"Три любви" пока не читала, но в хотелки книга добавлена. Насчет Броуди согласна, он тот еще нарцисс и это отлично видно в тексте. Интересно будет сравнить главную героиню романа "Три любви" с Броуди, спасибо.

Спасибо, Виктория! )
Да, грандиозный нарциссизм Броуди, выстраивающего свой обманчивый фасад на глазах у всех, прекрасно виден сразу. Но вот героиня романа "Три любви" - нарцисс скрытый, которого гораздо сложнее распознать. Однако в реальной жизни скрытых, уязвимых нарциссов, возможно, даже больше, чем открытых, явных. Поэтому важно научиться видеть их подлинное лицо под фальшивой маской жертвы, которую они так любят носить. Кронин великолепно проиллюстрировал, как три любви женщины к разным объектам, безумно соединившись, таинственным образом превращаются в триединство. Очень рекомендую этот роман. )

Спасибо за интересные размышления :)

Это одна из любимых книг моей мамы, другая её любимая книга Жорж Санд - Консуэло , а я ни ту, ни другую не читал)

Думаю, что стоит наверстать упущенное :) У меня роман "Консуэло" добавлен в список хотелок, тоже планирую его прочитать. Пару лет назад читала  Жорж Санд - Индиана,  понравился слог автора и  довольно интересный сюжет.