1 января 2024 г. 14:56

5 Если ответ неправильный, начинай сначала.

Несмотря на очень низкие оценки данного произведения, оно мне понравилось. Я вынесла уроки для себя:
Первое, если решение задачи неправильное, начинай сначала. Второе (и третье) решение тоже может не быть ответом на задачу, смотри выше -начинай с "последней развилки".
Второе, даже в самом сплоченном коллективе, который за своим командиром пойдет в огонь и в воду, бывают предатели. Это не значит, что "предателя" (токсика) нужно убрать из коллектива. Нужно найти такие слова или действия по нейтрализации (иногда даже "врезать по физиономии"), чтобы зазнайка-сноб перестал возвышаться над коллективом.
Третье, в каждой команде - люди разные: глупый, который варит отличный кофе; образованный начитанный сноб, который противопоставил себя коллективу и доносит на руководителя высшему начальству; сотрудник с заболеванием (ему необходимо спать каждые три часа). Все люди разные. Мотивация их поступков тоже различна. Объединить, сохранить и заставить работать, как единый организм, -это заслуга и "высший пилотаж" для руководителя.

Не буду выражать свое мнение по поводу, можно ли выращивать, "доить" жуков -отшельников, либо это художественный вымысел автора. Конечно, есть сомнения, что жертва насилия, которая прожила в изоляции всё детство, потом сама по своей воле жила отшельницей до 30-лет, в 70 же лет показывает нормальную социализацию и даже водит машину. Ну это же книга!!

Описанные в книге издевательства ради забавы, регулярное насилие над слабыми и беззащитными, отрешенность тех, кто мог и должен был остановить банду "нелюдей",- оставляет долгий след в душе каждого читателя.