1 января 2024 г. 14:29

4.5 "Боже моё... Я не смогу соответствовать", - подумал Сюэли по-русски

Первое впечатление от Москве - быть в изнеможении, многотрудный и обременительный.

Как все-таки хорошо, что я не бросилась писать отзыв немедленно, полыхая дичайшей любовью к этой книге! Двести страниц читаются буквально за ночь. Не помню, когда в последний раз что-то нравилось мне НАСТОЛЬКО, от первого и до последнего слова. Она цепляет даже не первой фразой, она цепляет уже заголовком ииии все, вы в ловушке. Я читала эту книгу, принимая зачет у студентов.

Наверное, на такой волне я бы вряд ли написала что-то внятное, но теперь страсть поулеглась, превратилась в нежную привязанность, поэтому тезисно: первая часть про дружбу народов в главном здании МГУ - на ура, вторая часть про раскопки в архивах и тени прошлого - потрясающе, третья часть про поисковой отряд - до слез, но четвертая часть с мистикой меня огорошила и как-то... хм. Мистика вводится исподволь, по кусочкам, но к такой ударной дозе подготовить нельзя, это буквально плоттвист, ставящий все с ног на голову, и я не уверена, что поняла его.

С другой стороны, нас же предупреждали с самого начала - книга не то, чем кажется. Сама корица, а пахнет сливой.

Здесь же у него была комната, которую он не мог и описать, поскольку в силу совершенной внутренней гармонии не воспринимал Достоевского и никогда его не читал.

Интернационал на первых страницах - это такое трогательное и очень смешное что-то. Тех же, кто учился в МГУ и/или жил в его общежитиях, он и вовсе ранит в самое сердце, потому что Анна Коростелёва тоже его закончила и все воспроизводит довольно точно. Получилась такая немного дарк академия в московских реалиях.

Еще она филолог по образованию и не стесняется поставить столько отсылок к китайской классической литературе, сколько вообще возможно, поэтому при чтении надо периодически отвлекаться и гуглить, что это за пьеса "Западный флигель" да кто такой Пу Сун-лин.

Любви Ин-Ин добиться очень сложно,
Лишь только в первом корпусе она
Являет лик, как осенью луна,
Но так ГЗ обходит осторожно,
Что, право, сердце рвется у меня.

Но за глубокой прорисовкой персонажей все-таки не сюда. Она ими играет, как куклами в театре теней. Это не плохо и не хорошо, просто формат такой выбран.

- Ты в прошлом рождении Будде свечку с трещиной, что ли, поставил, что у тебя в этом судьба такая?
- Я тщательно осматриваю свечу, прежде чем поставить ее Будде, - возразил Сюэли.
- Привычка тщательно осматривать свечу как раз и заложена в тебе опытом предыдущих рождений.

Тема судьбы и поиска, причем очень заразительная. Хочется пойти в архив и тоже кого-нибудь разыскивать, корпеть над учебниками, выводить иероглифы, складывать изящные стихи и расставлять мебель в общаге по фэншую. Нет, какие они там все трудолюбивые! Даже самый спокойный персонаж достиг высот в русском языке трудом и еще раз трудом.

Кстати, поскольку для большинства персонажей русский язык не родной, разговаривают они очень интересно.

Позднее, пересказывая Куприна, Сюэли изложил все, добросовестно придерживаясь текста, упомянул о том, что после знакомства со слоном Надя пошла на поправку, и заключил:
- Но все-таки я думаю, что девочка умрет.
- Почему? - поинтересовалась преподаватель.
- Н-ну... Потому что я думаю, что у нее лейкемия, - честно сказал Сюэли.

Очень беспокоила судьба Саюри, я реально всю дорогу за нее болела. В какой-то момент показалось, что Анна задумала ее убить, но то ли пощадила, то ли забыла об этом. И слава Богу.

Сыма Цянь сказал: "Когда есть ученый, достойный, талантливый, но остается вне службы, то это позор для держащих в своих руках государство". И хотя я пишу курсовую по выращиванию фианитов, но по моей истинной специальности уйти от дел не решаюсь - ведь это же страшно подумать, сколько человек сразу потеряет лицо!

В рецензиях книгу иногда называют великой. Я скажу осторожнее - она как минимум хорошая, там в середине есть очень много ценного. Кому будет интересно? 1. Китаистам. 2. Японистам. 3. Выходцам из МГУ. 4. Просто людям, которым хочется сказку про волшебных восточных лисиц.

Хм. Что за Анна? В моей версии текста нет никакой Анны кроме упоминания о рассказе Чехова "Анна на шее".

Анна Коростелева

Ах! Резонно. )

Вот! Мне тоже прям жаль Саюри. Даже в этом варианте.
Отличная рецензия!