samoylowa

26 июля 2014 г. 05:18

Дневник читала дважды. Впервые - в 15 лет, потрясенная атмосферой сериала "Твин Пикс" и проникнувшаяся им настолько, насколько возможно. Сейчас впечатления совсем другие и судить я наверное могу более объективно, хотя глубокая любовь к маленькому и загадочному мирку Твин Пикс прочно сидит в моём сердце.
Книга, естественно, рекомендуется только тем, кто посмотрел сериал. Даже не рекомендуется, а требуется к прочтению, ибо без нее впечатление и понимание основной задумки Линча и компании будет неполным.
По делу : слава богу, что книга написана так чудесно. Иногда создавалось впечатление, что дочь советовалась с отцом чуть ли не о каждом предложении, и это безмерно приятно. Дневник точно соответствует сериалу, нет абсолютно никаких расхождений или недочетов. Уже с первых страниц начинаешь верить, что читаешь действительно тот самый тайный дневник Лоры, словно бы она была реальным человеком и вся эта история приключилась когда-то на самом деле.
Забавно, что в сериале вся история закручена на личности Лоры Палмер, только вот самой Лоры в нем катастрофически не хватает, и фигурирует она там только лежа, молча, и завернутая в полиэтилен. Именно через ее дневник можно познакомиться с этой личностью, полной тайн, и эти тайны заставят вас забыть обо всем, что существует кроме. Пять страшных, мрачных лет несчастной девушки пролетят перед глазами, оставив после себя адский коктейль шока, страха, боли и порока. Если после просмотра сериала и приквелла у вас останется чувство незавершенности - дневник поставит точку в этой истории.
Однако это не значит, что вам не захочется вернуться к ней снова.

в любом случае, непонятно, кто же убил Лору Палмер.