nest_olga

1 января 2024 г. 14:13

4.5 Хороший ромфант о взрослых для взрослых

Книга мне понравилась. И стиль изложения, и сюжет, а особенно главные герои: взрослые, адекватные, умеющие разговаривать друг с другом и слышать друг друга. Троп от ненависти до любви здесь вполне уместен и органичен, ведь Норика и Аспис и раньше друг друга любили, но вмешательство сторонних сил заставили их думать иначе. А встретившись спустя 20 лет, поговорив, проанализировав все обстоятельства, поняли, что никто не виноват, а чувства остались прежние. Между ними нет абьюза, нет подчинения, нет голой страсти, всё по взрослому, реально и очень правильно. Сами герои прописаны очень живо и ярко. Мы видим их недостатки, неидеальность, но в тоже время целостность, зрелые размышления, эмоции. Думаю, поэтому мне так они понравились - я смогла себя представить на месте Норики, прочувствовать её мысли и душу.

В сюжете намешано много всего: задумка, которую другие авторы могли растянуть на несколько томов. Здесь и гражданская война между Людьми и Змеями (двуликими), последствия которой как раз и разгребают герои. И интересный мир, даже не один, и своеобразная магия. И герметичный детектив: во время чтения у меня не раз менялось мнение о главном злодее и причинах происходящего. Здесь и поиск и обретение давно потерянного ребенка главной героини. Эта сюжетная линия заставляла меня много переживать: сначала я думала на одного, потом на другого, потом хотелось, чтобы оба мальчика оказались сыновьями Норики. И я немного не согласна с автором в решении этого вопроса.

Надо отметить второстепенных героев, особенно молодое поколение. Они отлично проработаны, у каждого свой характер, каждого ощущаешь и понимаешь. И их жизнь - отдельные сюжетные линии. Это тот случай, когда я пожалела, что автор не решилась на второй том - книга стала бы более полноценной. А может и нет: все решили бы, что сюжет растянут и перескакивает с одного героя на другого. Тут и не знаешь, как могло бы быть лучше.

В романе нет особого экшена, она неспешная, наполненная размышлениями героев. Но в нём чувствуется надежда на перемены, на обновление мира, на счастье. И после того, как закроешь последнюю страницу, хочется улыбаться, зная, что все сюжетные ходы завершились, и у всех героев будет всё хорошо.

Думаю, книга будет более интересной для читательниц, имеющих детей и свой жизненный опыт, им будет ближе главная героиня, а от этого и роман в целом.

Прочитан в игре "Новый Год в Волшебном лесу" клуба Уютная кофейня и
в рамках Моба "Готовим глинтвейн!" клуба Книжный винегрет