26 июля 2014 г. 02:33

Рецензия на первый роман - "Ипподром".
Синопсис: Первое дело Гурова. На ипподроме убит немолодой жокей. Чтобы разобраться в деле, 27-летний Гуров внедряется в конюшни под видом журналиста и сталкивается с валютчиком-манипулятором.
***
К советскому милицейскому детективу я обратилась уже в позднем возрасте, отлично зная настоящих классиков зарубежного жанра. Николай Леонов со своим сыщиком Гуровым потряс необыкновенным качеством (не берем романы 1990-х) и соответствием золотым канонам жанра. "Ипподром" - первая книга о Гурове; я прочитала ее, уже ознакомившись с лучшими романами о нем.
Книга - очень приятная: тем, кому нравится Гуров она полюбится, потому что показывает его наивным краснеющим новичком и по-новому раскрывает его характер, помогает понять, откуда у него такая необыкновенная психологическая чувствительность. Честно, вот тот случай, когда циклы надо читать сначала - если б я знала, каким Леонов наметил своего героя изначально, я бы следующие хронологически романы читала бы... скажем - нежнее.
А вот тем, кто просто классический детектив книга будет приятна тем, что это неожиданно вариация на классическую же детективную тему - скачки. Начиная "Серебряным" Конан Дойля и заканчивая, разумеется, Диком Фрэнсисом (после разве кто был достойный?) - эта тема - золотое дно для жанра. Я Фрэнсиса обожаю и знаю наизусть. Поэтому читать этот роман интересней было вдвойне, узнавать сходство и удивляться разнице. Советский автор не осмеливается очертить полностью то азартное безумие, которое царит на ипподроме - но читатель Фрэнсиса понимает и интерполирует. Плюс те же самые мотивы - корысть и власть - но при этом в советских реалиях, очень реалистично описанных.