26 июля 2014 г. 00:46

Есть в чтении писем что-то интимное, глубокое, вызывающее, недосказанное..
Вот и здесь так же.. Раскрывается совсем другая Симона. Феминистка, но влюблённая, любящая, любимая. Обнажённая и оголённая душа, все чувства как на ладони. Нежная и кроткая. Ждущая, верная. Простая и с огромным миром внутри. С большим сердцем. Внутри Она - одна и та же, просто она огромная, как и все остальные. Каждый человек внутри огромен, как вселенная.. В случае с эпистолярным наследием великих людей чтение писем - это познавательное занятие, это бесценный ключик к человеческим отношениям, замочная скважина, сквозь которую можно увидеть социальную ситуацию и чужую душу.
Письма Симоны её возлюбленному Нельсону Ольгрену поражают размахом, 17 лет, множество нужных и важных слов, бесконечность тем на 304 письма. Многое так близко и так понятно. Каждая девушка, женщина найдёт себя среди этих слов, каждому мужчине будет приятно получить такие искренние слова от любимой. Симона просто впускает нас к себе в душу, в ранимое сердце любящей и уязвленной женщины. Из этих писем можно собрать по крупицам всю Бовуар, которая предельно искренна и совершенно другая.. Прочитав эти письма, никогда не подумаешь, что Симона была феминисткой. Самодостаточная, цельная, умная, но ещё и нежная, хрупкая, отдающаяся Любви с головой. С каждым словом лёгкость и новое ощущение.

Кстати, как ни странно, но с каждым прочитанным письмом я получала нереальный заряд силы и воспоминаний, я читала те же эмоции, свои эмоции… близкие по содержанию к тому, о чём сама писала, и именно тому человеку, о котором мечтала. Такие письма незаменимы тем, что они искренние, в них вложена частичка души, чувства... Это такое близкое и личное.

Чувствуешь ли ты, что именно от любви я стараюсь говорить правду любой ценой и в этом настоящей любви больше, чем в словах “я люблю тебя”? Чувствуешь ли ты, что я хочу быть не только любимой, но и достойной твоей любви?

И эти письма поражают своей глубиной… Симона, ты ли это?.. Так странно и так необычно то, что через подобную переписку, Симона и Нельсон, находящиеся друг от друга на расстоянии сотен и даже тысячи километров, где-то в другом уголке земного шара заставляли друг друга чувствовать, переживать, улыбаться, радоваться, огорчаться, плакать, смеяться, любить, вкладывать часть души, забывая обо всём на свете.

Что значат двадцать четыре часа полета, если по-настоящему хочешь увидеть любимого человека?

Удивительные люди и красивая история любви.. Которая, как известно, бывает порой грустной и без happy end’а.. И пусть они виделись лишь несколько раз.. И такое бывает, к сожалению. До чего же Симона раскрыла свою сущность в этих письмах.. Она была Женщиной. Но здесь – не феминистка. Здесь – любящая и окрылённая. До чего же любовь меняет нас. Потихоньку, с каждым днём узнавать, впитывать в себя целый мир другого человека. Это ни с чем несравнимо. Прикасаться к его миру, раскрывая его день за днем с новой стороны, читать его, узнавать, чем живет твой избранник, писать тривиальные, но нужные слова. Затронула эту тему, и мне стало жаль и немного грустно.
Даже о сложном –о любви- Симона писала просто, понятно, но с изюминкой. Она всегда вставляла в них "пьесы", размышления из жизни и затронувшие душу моменты. Письма показывают нас такими, какие мы есть на самом деле, в них нет фальши. Не всегда, но в конкретном случае – так точно без фальши. Потому что мы знаем другую Симону и можем сравнить. А какие убеждения не станут блёклыми, когда в сердце зарождается любовь? … Эти письма - часть её, кусочек души, которую она отдала Нельсону.

В этом тонком конвертике столько любви, что самолет может не выдержать и рухнуть под ее тяжестью.

Зачастую именно письма являются лучшим проявлением творчества великих людей, где нет ни капли притворства. Да и где еще можно поучиться культуре эпистолярного жанра, если не в нем самом?
И становится тихо и уютно, приятно и счастливо, что хочется советовать читать «Трансатлантический роман»..
Всем. Себе. Никому.

HenryChinaski , Таня, спасибо, что подсказали, где скачать эту восхитительную книгу. :)

На здоровье, Наташа)
Рада, что вам пришлось по вкусу, рецензия замечательная!:)

Спасибо огромное! Давайте на ты?)

Конечно, давай на ты, тоже хотела предложить)

Будем тогда знакомы! :)

Очень и очень здорово, с чувством написала. Еще больше тперь хочу прочесть эту книгу, спасибо.

Обязательно читай, Наташ! :)

Какая замечательная рецензия. Молодец, Наташа.

Пасибо, Мил :)