ghost_writer

1 января 2024 г. 10:34

3.5 И жили они долго и счастливо

Итак, у нас есть три героини – одна типа идеальная немного болтливая мать, вторая – женщина, дочь которой кто-то убил, и третья – девушка, муж которой хочет бросить её ради сестры. Остальное написано в аннотации, понятно, что является триггером сюжета – письмо мужа Сеселии, которое открывает ей его страшную тайну.

Во-первых, книгу было тяжеловато читать. Возможно, вина переводчика, но вся книга – это как неуклюжие угловатые субтитры к американскому сериалу. Не ложатся они на ухо, слова подобраны не очень удачно, весь язык книги какой-то шершавый и пластиковый.

Во-вторых, из-за языка, все героини воспринимались немного картонно и не понастоящему, кроме, может быть, Рейчел.

Далее, спойлеры
Очень часто захожу почитать рецензии после прочтения – интересно, кто как отреагировал на финал, кто испытал те же чувства, что и я, а кто – совершенно другие, и так досадно видеть череду размытых рецензий, который ставят себе цель избежать спойлеров... Да я хочу узнать ваше мнение по поводу того, что убийца – дворецкий!! Неужели рецензия не может одновременно и предметно обсуждать развязку, и быть хорошей рецензией?

спойлер

Чего я не очень поняла – как все Рейчел простила Джона Пола. Ну да, его малышка потеряла руку, но она будет жить! А он когда-то в припадке ярости вообще-то убил её дочь! Как она может отпустить это, да ещё и "беседовать с ним о последних мгновениях жизни Джейни"? Она в своём уме? Или она – реинкарнация Иисуса? это показалось мне очень надуманным – ваниль ради ванильного конца. Да, в эпилоге оказывается, что Джон Пол не то чтоб виноват... Но этого ведь никто не знает. И все всё равно закрывают глаза на то, что однажды он поддался своей ярости и не смог себя сдержать.