1 января 2024 г. 10:14

5 Семейная сага с мистикой и кровными проклятиями.

Джонни Мерримон известен тем, что много лет назад, еще подростком, нашел серийного маньяка, что терроризировал округу. Вместо того, чтобы наслаждаться славой национального героя, он замкнуто живет на Пустоши, на земле предков. Джонни поддерживает связь только с Джеком, старым другом, начинающим адвокатом. Джек замечает много странностей на землях друга, чувствует страшную безмолвную силу, притаившуюся вокруг. Эта сила проявляет страшный нрав, когда на землю Джонни предъявляют права другие наследники.

Неторопливое повествование, расслабленное и спокойное, усиливает мрачный эффект. Сперва мы знакомимся со странным Джонни, понимаем, что с ним что-то не так, что его связь с землями предков слишком сильна. Затем мы видим глазами друга странности, и чем больше их становится, тем более жуткими они кажутся. Этот постепенно усиливающийся эффект становится пугающим. История обретает мистические краски, а не только намеки на них. Это завораживает. Если ты не сорвался с крючка раньше, теперь оставить книгу на середине становится невозможно.

Из предупреждений - будет много крови и страшных подробностей давних преступлений. Они не описаны графично, но при хорошей фантазии можно прекрасно вообразить то, что найдут герои, пытаясь понять, что происходит и как это связано с предками Джонни.

Уже после прочтения я узнала, что книга - продолжение. Причем в той, в первой, мистики никакой нет и читать эту лучше как самостоятельное произведение. Ну, что ж, незнание порой спасает от неоправданных ожиданий. Появилось желание и первую книгу автора заценить, уж больно он хорош в “Безмолвии”.

победа над долгостроем