IraBrazil

1 января 2024 г. 10:12

4.5 Польский триллер-детектив на пару вечеров

Читается легко, не оторваться. Есть хорошая интрига. Сначала мне казалось, что я читаю что-то относительно необычное (для моего читательского опыта) в плане сюжета. Затравка такая: парень и девушка собираются пожениться, идут в бар посидеть. На них нападает группа мужчин. Девушку на глазах у парня насилуют (групповое изнасилование), парня избивают. Далее как в тумане  - девушка навсегда пропадает. Проходит 10 лет и вдруг обнаруживается её след.... Далее читайте, что там да как, а я продолжу делиться впечатлениями.

Но когда интрига потихоньку начала спадать, у меня пошли ассоциации со Стигом Ларссоном. Я прочитала почти весь цикл "Миллениум" (1-я книга "Девушка с татуировкой дракона" - всего в цикле 6 книг, но дописывал последние книги другой писатель). Добавлю, что от Ларссона я в восторге. Добротный триллер-детектив и боевик в одном флаконе. Но боевик такой, который лёгко может понравиться женщинам.

Мне казалось, что я догадалась в середине, к чему всё идет, но интереса читать дальше не убавилось. Однако на деле всё оказалось совсем не так (хотя и этот вариант я предполагала, когда перебирала "что ж случилось", но так... очень неуверенно). И вот тут уже пошла еще одна ассоциация, уже с произведением "Девушка в поезде", которое тоже мне очень понравилось - это хороший психологический триллер.

Автор польский, а это значит, у меня новая страна в мой списочек стран. За жизнь я может и читала польских, но "регистрировать" все эти дела я стала относительно недавно и Польши пока в моем списке нет.

Сама история киношная - я читала и словно "смотрела" фильм. Есть некоторые неправдоподобности, но они не раздражают. Они именно такие, какие бывают в остросюжетных триллерах да боевиках.

В послесловии автор объясняет, для чего написал эту книгу, но и без этого в процессе чтения понятно, какую социальную проблематику он затрагивает