Klik

31 декабря 2023 г. 19:46

5 Поездочка под взорами тысяч фото- и видеокамер навстречу смерти.

Очень стабильная по степени напряжения история - с самого начала до конца у автора получилось держать меня в тонусе.
Лондон, практически наши дни - все реально, все узнаваемо, но слишком много технически самостоятельной техники, которая в итоге и становится небольшим камнем преткновения между различными группами и слоями людей.
Машины, самоуправляемые, фактически самостоятельные, а на деле - имеющие в своей системе дыры, критические уязвимости, которые позволяют захватить управление ими плюс бесконечная жадность сильных мира сего - и вот готова история, в которой показана копеечная ценность каждого отдельного человека, невозможность каждой отдельной личности бороться против системы.
Восемь человек, до этого не знакомых друг с другом, заперты в неуправляемых машинах, везущих их к гибели. А на фоне этого - споры и ссоры по поводу того, кто главнее в государстве, кто на этом заработает больше лайков или денег - страшно, правда? К тому же, фоном ко всему этому разворачивается история не менее трагичная, как будто подспудно рассказывая о том, как машины решают - кто выживет в возможной аварии в машине без человеческого управления, а кто нет, наглядно показывается как управлять толпой, ее сознанием, как лишить человека жизни - легко и играючи, как делает это Хакер - буквально сказав или не сказав несколько слов.
Ну и еще один пост-финал, кроме основного, мне понравился - немного слащаво, но интересно было узнать историю самого Хакера, его связь с Либби, предысторию всего этого.