31 декабря 2023 г. 18:22

Какая чудесная книга! Я ее читала в детстве, но большая часть сатиры, совершенно точно, прошла мимо меня. Жаль, что автор умер раньше прежде, чем успел завершить этот роман. Швейку так и не суждено было попасть на фронт, не смотря на то, что с самых первых страниц, на которых обсуждается убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, повлекшее за собой начало Первой Мировой войны, его тянули туда обстоятельства непреодолимой силы. Чехия в то время была частью Австро-Венгрии, автор показывает далеко не дружеское отношение между народами одной империи. Гашек зло проходится по служителям культа, самих не верящих, но благословляющих солдат на убой, по эрцгерцогам, наживающимся на хищениях на снаряжении армии. Показывает всю тщетность попыток, пытающихся откосить от службы бедолаг. Высмеивает офицеров, пытающихся загонять солдат лишь бы показать свою значимость. И итог всей этой мясорубки.

Поезд медленно шёл по свежей, наспех сделанной насыпи, так что весь батальон имел возможность досконально ознакомиться с прелестями войны и, глядя на военные кладбища с крестами, белевшими на равнинах и на склонах опустошённых холмов, медленно, но успешно подготовить себя к бранной славе, которая увенчается забрызганной грязью австрийской фуражкой, болтающейся на белом кресте.