Eva_Dumon

Замок в облаках
Керсти Гир
Оценка - 5
***
Я определенно не прогадала прочитав эту историю в декабре. Мало того, что она с новогодним настроением, так еще она супер снежная, веселая, озорная и заряжает праздничным ажиотажем.
Накануне праздника отель для богемы собрал очень колоритную публику - семью американских нуворишей, русского олигарха, главу мусорной мафии, известную олимпийскую медалистку, аристократа, писателя триллеров, искусствоведа, и каким-то чудом среди данной публики оказались супруги пенсионеры, копившие всю жизнь, чтобы исполнить мечту - посетить новогодний бал в Отеле в облаках. И очень много детей, приглядывать за которыми поручили практикантке Фанни - веселой оптимистке, каждый день у которой случаются маленькие катастрофы.
Если вы любите самоиронию, то Фанни придется Вам по душе - ведь эта девушка, не получившая школьного аттестата, умеет посмеяться над собой. А поводов у нее предостаточно.
История очень позитивная и легкая. И даже тот экшен в финале, который смутил многих читателей, мне пришелся по душе. Истории требовался небольшой заряд бодрости, ведь по своей сути ее повествование сплошь неспешное и герметичное могла в конце создать вакуум для скуки.
Мне очень понравилась колоритная детализация каждого сотрудника отеля, уделение внимания жизни и "производственной кухни" отеля, его истории и семейному бизнесу. Такая художественная режиссура создала особый колорит повествованию.
Ну и конечно же свое дело сделала праздничная атмосфера. Я бы тоже хотела Новый год провести в таком интересном и красивом месте. Гости замка и его персонал - счастливчики!