31 декабря 2023 г. 14:03

2.5 Спойлер Педагогический триллер

Ну что сказать. Благодаря этой книге я поняла, что "мистический реализм" - явно не мой жанр. Меня не пугают, не удивляют призраки в, так сказать, реальной жизни (ну, или в книжной реальной жизни). Либо это автор не смог напугать меня - в общем, "Не верю!" - всё, как у Станиславского.

Сюжет у нас достаточно банален - семья, дабы скрыться от горя, переезжает в страшный и заброшенный особняк, бывший приютом в годы войны. По ночам там происходят странные вещи, и героям предстоит разобраться, что же это такое там есть.

Так почему же, собственно, не верю? Неочевидный факт: мне странно видеть религиозного человека (Эву, одну из главных героинь), которая верит в призраков и бежит к экстрасенсу за помощью. Нет, быть может, англиканство и католичество не противостоит этому (каюсь, так глубоко вопрос не изучала), но... выглядит всё равно странно. И хоть все действия, причины и следствия раскрыты убедительно, и хоть большинство ниточек в конце сплелись в одну, и сюжет завершился... Не убедительно. Очевидно и не страшно.

А вот что действительно страшно...

спойлер
...это действия Августуса Криббена (да и его сестрички) по отношению к детям. Господи, мазохист и извращенка в качестве педагога для сирот - что может быть хуже?! Вот от этих сцен действительно мурашки бежали по коже. Как педагогу, мне было действительно страшно, мерзко и противно это читать.

Сюжет затянут, книгу можно было бы смело сократить раза в 2, убрав лишние действия и размышления. Уж слишком много воды в этом произведении. Во всех смыслах.

В рамках "Книжного путешествия"