31 декабря 2023 г. 13:52

3.5 Спойлер Хорошо там, где нас нет

Я не знала о существовании этой сказки у Андерсена, пока не увидела ее в подборке "Лучшее за 2022 год" в группе "Читаем классику вместе". Конечно, мне стало любопытно, о чем она. Оказалось, что фея счастья решила подарить людям свое творение - калоши счастья, которые могут перенести человека в любое место, куда бы он ни захотел, даже в прошлое. На это фея печали сказала, что люди скорее расстроятся, чем обрадуются такому подарку. И правда, кто бы случайно ни одевал эти калоши в конечном итоге не радовались своим приключениям. И чего бы им не хотелось, оказывалось, что не так уж там хорошо, как им думалось.
Но тут у меня есть несколько замечаний, за что я и сняла балл. Конечно я согласная с мыслью, что мы судим о чем-то только по лучшим сторонам, о которых мы знаем, но плохие стороны нам не известны или мы о них не задумываемся. Но, во-первых, все невольные обладатели этих замечательных калош не знали об их свойствах. То есть они не могли путешествовать осознанно, их внезапно кидало в неожиданное место. Если бы они заранее знали, что их перенесет и могли продумать, где они хотели бы очутиться, то возможно все пошло бы не так. А, во-вторых, особенно явно прочувствовалось у последнего обладателя калош. Почему-то выкидывало в совсем не приятное место. То есть даже когда человек именно захотел очутиться в другой стране, его кинуло не на площадь с достопримечательностями, а куда-то на задворки в глушь с мухами. Как-то не продумала этот момент фея счастья, как будто действительно фея печали творила данную вещь (ну или прокляла ))).
А, возможно, опять виноват мой слишком уж критично настроенный разум, который не может воспринимать сказку как просто сказку )))).

Книга прочитана в рамках игр:
- "Лучшее за 2022 год" клуба "Читаем классику вместе"
- клуба "Уютная кофейня".