Rossi_555

31 декабря 2023 г. 13:50

Эту книгу считают прородительницей модного ныне жанра true crime, когда автор рассказывает о реально совершенном преступлении.
Здесь не стоит ждать захватывающей детективной линии. С самого начала мы знаем, что произойдёт и кто виновен. Но в этом и есть особенность этой истории, которую можно назвать романом-репортажем.

Объективно, беспристрастно автор знакомит нас с будущими жертвами, позволяет провести с ними последний день их жизни, узнать их характеры, настроения, переживания и мечты. Мы также знакомимся с преступниками, видим их до совершения преступления, в процессе подготовки, потом после, прослеживаем весь немалый путь до тюремного заключения, копаемся в прошлом этих людей, залезаем в их мысли. Являемся соглядатаями расследования, узнаем наконец, из первых уст, что же произошло в ночь убийства, и проводим героев до логического завершения их жизненного пути.

"Хладнокровное убийство" - по сути качественное журналистское 'расследование', занявшие у автора более 5 лет. Он проделал колоссальную работу, побывал на месте преступления, побеседовал практически со всеми жителями маленького городка, где произошло несчастье, со слов свидетелей восстановил события очень скрупулёзно, попутно хорошо обрисовав и атмосферу американской глубинки, жизнь разных слоёв населения. Автор также много общался с обвиняемыми,  оттого их образы получились настолько проработанными, живыми.

Засчет обилия подробностей, иногда, кажется, не особо нужных, моментами я буксовала, но в целом книга мне понравилась. Это хорошо написанная история одного реального преступления. Большая часть имен сохранена, так что при желании можно загуглить подробности и лица участников, а еще узнать, что Капоте был геем и его подозревали в излишней привязанности к одному из преступников ...