31 декабря 2023 г. 12:38

5 О, времена, о, нравы...

Великолепный роман в стихах" Евгений Онегин " мы все читаем в школьном возрасте. Но, совсем по другому начинаем воспринимать потом.

Онегин, избалованный Светом, юноша уезжает из города в деревню на похороны своего дяди и остаётся там. Он знакомится с поэтом Владимиром Ленским, который влюблен в местную девушку Ольгу Ларину. Он приглашает Евгения с собой в гости к Лариным, у которых есть ещё младшая дочь Татьяна. Она влюбляется в Онегина, но тот не замечает девушку.

Читала и восхищалась талантом Пушкина. Его умение смешать основной сюжет и моменты из собственной жизни и творчества, чтобы все это выглядело органично, поражают.

О чем же роман? О людях, о любви, об упущенных возможностях и жизни в целом.

Евгений - избалованный женским вниманием юноша, потерявший вкус жизни, не ценящий дружбы и любви, но в последствии в полной мере прочувствовавший последствия своих поступков.
Владимир - слишком вспыльчив, страстный, мечтатель, влюблённый по уши поэт. Про таких говорят " молод, да горяч".
Татьяна и Ольга, сестры, но такие разные. Ольга - весела, легка, кокетлива, а её младшая сестра полная противоположность - задумчива, любит уединение и книги. Кстати, где-то я видела, что они не были родными по отцу, у Пушктна есть момент в романе, где намекается на пылкую влюблённость их матери в другого человека и затем очень уж скорую свадьбу с Лариным (не для того ли, чтобы скрыть "секрет").

Как мило и наивно выглядит в наши дни признание Татьяны к Онегину, её страхи и волнение. О, какие были времена...
Стоит признать, что хоть тогда Евгений не повёл себя, как сволочь, не поставил девушку в компромитирующую её ситуацию. Да, конечно, высказался, отчитал, но наедине.

Жаль Ленского, не стоило ему в горячке ревности совершать глупого поступка. Как бы не романтично звучало слово дуэль, романтикой там и не пахнет. Пушкин очень хорошо описал этот момент.

Ну и конечно же трагичная сцена признания в любви Онегина к Татьяне. Вся боль и отчаяние обоих, упущенная возможность и жизнь без любви. Да, в то время уйти от мужа считалось огромным позором. Скандал. Репутация была превыше всего.

Классика - вечна. И перечитываю ее, каждый раз открывается что-то новое.

А как это у Вас Татьяна вдруг младшей сестрой стала?)

Татьяна- старшая сестра