31 декабря 2023 г. 11:42

«Эликсир дьявола» собрал в себе все «фишечки»   Гофмана, тут нам и любовь к мистическим снам/яви, странным средствам для перевоплощения, тема религии и духовности, становления героев и мученичества. Типичная сказка для взрослых, за что и ценю автора.

Несколько тяжеловато читать текст сплошным полотном, без частых диалогов, но это дело привычки). Были моменты некоторой затянутости-запутанности, но автор таким образом нагоняет драматизма, можно простить)

Главный герой попадает под воздействие эликсира и начинает действовать совершенно несвойственным себе прежнему образом, будто дьявол нашептывает.

Сюжет закручен так, что мне с триллерами было легче разобраться, тут же пока выяснишь, кто чей сын, в кого вселился дьявол (в ком его только не носило!), а ещё интереснее, как из очередной передряги вылезет герой?

«Хайматохаре» - Ох, уж эта любовь к науке!

«Маркиза де ла Пивадьер» начинается как сводка криминальных новостей, любителям всякой жути вполне понравится.

А вот «Ошибки» и «Тайны» по основной задумке не так впечатлили, однако эффект интерактивности тех лет мне пришелся по душе. Будто читаешь один и тот же блог в разное время, совпадения такие символические, а на фоне мистики - вполне необычно. Здесь и комичные задания (практически прохождение квеста).