31 декабря 2023 г. 11:41

Увидела надпись «детская литература», обрадовалась, что будет прям сказочка, но нет, это смесь юмора, находчивости и величайшей глубины семейной любви.

В названии указан список главных героев книги, бабушка в лучших традициях: строгая и обожающая своего внука. Илико и Илларион - постоянно соревнующиеся дяди Зурикелы. В одном из рассказов он так и расписывает свою ближайшую родню, что даже никто не смеет перечить, видят родство душ и семейное сходство по хулиганской направленности)

Мы успеваем быстренько подсмотреть (будто через дырку в заборе) жизнь школьника-шалопая, а затем и студента, как он растет, а шалости вместе с ним. Книга пронизана темой получения знаний, где шуткой, а где серьезными случаями, когда нехватка образования может стать опасной.

Начало книги хулиганское и лёгкое, после автор показал небольшие трудности, история с коровой лишь отдаленно напоминает о времени событий - 1940 г. А студенческие времена выявляют проблемы со здоровьем старших родственников, но походя, с самоиронией и нежеланием стать нагрузкой для кого-либо. Персонажи - люди с крепким эмоциональным стержнем, верными устремлениями и не умеющие жить скучно)

Книга для старшего школьного возраста и для взрослых, на мой субъективный взгляд. Очень много важного одето в искрометный юмор (иногда в прямом смысле) в этом скромной сборнике.