31 декабря 2023 г. 11:39

«И услышишь, как упали лепестки на белый снег… Если прислушаться, можно расслышать…»

Книга из цикла расследований реально существовавшего когда-то Судьи Ди. Не столь эксцентричен, как Пуаро, но тоже высокого о себе мнения, однако ж и он не может всё просчитать.

Что расследуем: жестокое убийство молодой женщины и исчезновение другой. После добавляются странные смерти людей, кто хоть капельку света мог пролить на те события. Всплывают все скелеты из шкафов, нас знакомят с игрой «как составить из 7 кусочков любую фигуру», а судья мерзнет.

Судья Ди оказывается не таким уж душкой, можно было как-то иначе распознать яд?

Книга наполненная загадками, которые очень интересно распутывать (привет, Пуаро!) даже без всех этих современных штучек можно раскусить злодейский план! Но куда же эти мудрые мужи без женщин! Ведь женщина помогла Судье не попасть в серьезную западню, куда он сам себя и загнал, слегка переоценив свои силы и доверившись интуиции!

Что сказать - на этой книге я влюбилась в автора! Мне очень понравилась тонкая восточная философия, мудрость и умение распутывать загадки. Автор не скромничает, убивает людей пачками, но и загадки разгадываются постепенно, чтобы была возможность осознать произошедшее и успеть предположить что-то самому. А в самом конце есть расшифровка законов того времени, историческая справка о фактах подобных убийств и немного о прототипе ГГ.