31 декабря 2023 г. 11:08

Если выкинуть из книги раздражающих и эгоистичных (и не догоняющих, что вообще происходит) главных героев и затянутость сюжета (в середине повествования сложилось впечатление, что автору доплачивали за количество знаков!), то книга вполне себе ок.

В этом году мой мозг требует не только жути медицинской, но всех подробностей работы разведки, даже собрат по чтению заметила. Здесь я смогла найти несколько пунктов по разведке. Странно, что хорошо обученные люди могут быть такими слепоглухонемыми в отношении близких людей.

В очередной раз восторгаюсь людьми, что за короткий период овладевают иностранными языками почти по щелчку пальцев и ещё бонусом перенимают особенности народов, и понимание менталитета, основываясь на оч глубоком знании истории.

Заметил же Аш, что восточный народ свистит так, чтоб при этом не участвовали губы, вел себя с любимой женщиной так, как принято в той местности, где он находится, хотя сам по крови англичанин.

Только вот сложно определиться, к кому он сам себя относит, к европейцу или жителю Востока, будучи везде «чужим среди своих».

В самого начале мы попадаем в злую сказку, затем ныряем в мелодраму, выплываем в военные действия (что рассматривает снаружи и изнутри, с погружением в министерские заговоры), а лишь к хвосту книги я получаю свой разведывательный «десерт», автор знакомит (наконец-то!!!) с занятным языком переговорщиков, ходом мыслей, просчтитывая события на много ходов вперед (я вот людь недальновидный, но кое-что тоже смекнула!)

Для меня мелодрама с истериками оказалась просто вызовом, спасибо Инне, что поддерживала в обсуждениях, я б бросила этих истеричек ещё на первом томе…