31 декабря 2023 г. 11:04

Продолжаю читать автора в теплой компании. И эта книга мне понравилась гораздо больше, тут буто персонажи ожили, жаракткры сильно прорисовываются, а сами герои действуют не по заданному плану-шаблону.

Пуаро тут было совсем немного, появился в самом начале, а потом точно фокусник явил чудо как после волшебного заклинания (ладно-ладно, опросил кого надо предварительно, помозговал, но всё равно чудо!)

В сюжете у нас имеется бабка-тиранша, что умело манипулирует своими детьми при помощи морального давления и отлучением от денежной семейной кормушки. Вот тут мне сразу пришло сравнение с современной книгой «Шесть убийственных причин», чесслово, как и там - у каждого близкого родственника найдется пучок причин убить, все на подозрении, но кто же убийца?
(И я опять не отгадала, хотя ближе к концу пошли соображения, что наши современники явно вдохновлялись данным детективом, уж больше финалы своей неожиданностью схожи).

Однозначно продолжу читать Агату Кристи, нашли в ней много приятностей, а ещё эпилог радует, узнаешь, что там с героями, ощущение, будто тепло попрощался с приятными попутчиками, а не просто сбежал)