31 декабря 2023 г. 09:19

4.5 Чтобы не было как в сказке

Как уже много раз писал, бизнеслитературу нужно пожалуй иногда читать всем. Вредной она точно не будет, а скорее даже поможет задуматься и что-то поменять и в семейной жизни. Задуматься о важных вещах и подсветить назревающие проблемы. При этом стиль подачи материала тут такой, что и ребенку станет понятно, берись и делай.

В чем же поможет нам эта книга? А ответ прост, она позволит не допустить ситуации, чтобы было как в басне Крылова - Лебедь, рак и щука. Что кстати нередко наблюдается в компаниях, по крайней мере, в которых мне доводилось работать. Когда одна голова не знает, что делает другая.
Тезисно перечислю данные пороки:
1. Доверяй коллегам. Члены команды должны трезво оценивать свои силы и не скрывать слабости
2. Нужно не бояться конструктивных конфликтов, ведь они помогут в решении проблем
3. После принятия коллегиального решения, все члены команды должны делать все от них зависящее, для реализации этого решения
4. Необходимо требовательно относиться не только к себе, но и к коллегам
5.Результат работы команды - это коллективное достижение, и он не должен подменяться личными целями.

Сама по себе книга очень небольшая и легко читается за пару дней. Материал разжеван до неприличия и главное, что требуется после прочтения - это начать действовать. Причем начать действовать тут в одиночку не получится. Нужно сподвигнуть команду окружающую вас к изменениям. Замотивировать их, чтобы у них возникла потребность в этих самых изменениях.
Так в компании где работаю эта книга замечена на столе у многих руководителей, проводились даже выездные сессии для руководства, а пороки в команде как были, так и остались как по писанному(