31 декабря 2023 г. 07:35

3.5 Месть и любовь

В преддверии праздников накачала себе на электронную книгу кучу рождественских романтических книг для создания настроения. Вряд ли прочту даже половину, но начать решила с этой, потому что заприметила её ещё год назад. А всё спасибо зарубежным блогерам, которые так активно эту книгу нахваливали. Так бы я не только не обратила на неё внимания — и вовсе не знала бы про её существование.

Если вам нравится фильм «Блондинка в законе», то эта история сразу вас увлечёт, потому что она начинается очень похоже. Главная героиня Эбби — вылитая Эль Вудс. Она красотка-модница, которая любит всё розовое. Кто-то назовёт её легкомысленной, потому что она увлекается собой и косметикой и даже на этом строит карьеру, работая визажистом. Как и в фильме про Эль Вудс, Эбби давно состоит в отношениях, с парнем по имени Ричард, адвокатом. Эбби собирается на корпоратив на работе Ричарда по случаю Хэллоуина, для чего нарядилась кроликом. Она не сомневается, что Ричард на мероприятии сделает её предложения. Но тот… расстаётся с ней. Ведь успешному адвокату, как он, объясняет Ричард, не пристало появляться на людях с такой неутончённой девушкой, как Эбби.

На этом сходства с «Блондинкой в законе» заканчиваются. Далее Эбби «прозревает» относительно своих отношений с Ричардом — тот всё время её унижал, — и решает отомстить. Причём довольно изощрённым способом, а именно закрутив роман с боссом Ричарда, с которым так удачно «замэтчилась» в «Тиндере». Но кто же знал, что босс Ричарда, Дэмиан Мартинез, окажется во всех отношениях идеальным мужчиной, так что Эбби задумается, а не наплевать ли ей на этот её план?

Мне очень понравилось начало романа, наверное, потому что я люблю упомянутый фильм. И дальше сюжет развивался довольно интересно, обильно сдобренный красочными постельными сценами между Дэмианом и Эбби. Для рождественской истории всё очень мило, предсказуемо и романтично.

Но при этом как я ни старалась, не могла поверить в отношения Дэмиана и Эбби. Понятно, что всё это выдумка, но Дэмиан просто до невозможности идеальный. Всё-то он говорит правильно, всегда он знает, как поступить, всегда Эбби поддерживает. Ну просто принц на белом коне. И это учитывая, что к концу романа они с Эбби знакомы месяца два.

Про Дэмиана заранее известно, что он менял женщин, как перчатки, что все они были внешне идентичны Эбби. С чего вдруг он на первом свидании так влюбился именно в неё? Он ничего о ней не знает, ничего необычного в её поведении не было, откуда такие чувства? Честно, сложно мне было воспринимать эту пару всерьёз. Понятно, что в развлекательном романе на рождественскую тематику не стоит искать достоверности и глубины, но ведь это и не короткая новелла на 100 страниц, а полноценный роман. Есть где развернуться и раскрыть персонажей, но в итоге страницы были по большей части отданы под многочисленные интимные сцены. Ну что есть то есть.

Тем не менее в романе хороший и правильный посыл — что надо оставаться самим собой и не подстраиваться под партнёра, который считает себя лучше и пытается тебя изменить по своему нраву. За это книге плюс. А вот за созданием праздничного настроения к ней, пожалуй, обращаться не сто́ит, Рождеству в ней уделяется совсем мало внимания, и какой-никакой праздничной атмосферы почти нет.