feyaigorevna

31 декабря 2023 г. 05:35

Экстентричный Оливер Хаддо, позиционирующий себя как маг, вызывает в ком-то иррациональный страх, в ком-то любопытство, в ком-то скептицизм. Кажется, что все это даже забавляет его в какой-то мере. Сама же история начинается с того, что он знакомится с подающим надежды хирургом Артуром Барденом, его прелестной невестой Маргарет и её компаньонкой Сьюзи, ничем не примечательной на первый взгляд старой девой (к слову, не такая уж она и старая, хоть и дева).
Встреча эта ничем хорошим для героев не обернётся.

Не смотря на то, что произведение окутано флером таинственности и мистицизма, а к финалу невольно вспоминается история Франкенштейна, всё же для меня психологизм книги выступает на первое место.

Оливер - главный злодей романа, вызывает различные чувства, чему способствует отношение к нему героев. Мы видим Оливера глазами Сьюзи, считающей его интересной и любопытной личностью, глазами Оливера, настроенному по отношению к нему несколько холодно и пренебрежительно, глазами Маргарет, которую пугает в нем всё: от внешности до рода занятий. Одно унизительное событие и "маг" готов отомстить обидчику, при этом хладнокровно используя жертву в своих целях.
Автор так расставил своих героев, что нетрудно догадаться, кто в данном случае может стать обидчиком, кто жертвой, а кто наблюдающей стороной. Ну и, несомненно, сразу становится понятно, кто будет играть роль паука, плетущего свои сети.

Тут пойдут мои рассуждения о героях, тем, кто читал, может быть интересно, чтобы сравнить впечатления, для тех, кто не читал, возможен спойлер, поэтому переходите к последнему абзацу.

Мне вообще очень понравилось, как Моэм "показывает" своих персонажей. Изначально читатель знает о Маргарет лишь то, что она красивая и любит все прекрасное. Кажется, что помимо красоты девушка не имеет ничего. Даже своего мнения. Может, поэтому она так легко попалась в сети к пауку-Оливеру? Любовь, которую внушил ей "маг" к своей персоне посредством магии, их связь очень уж напоминают токсичные отношения. Оливер даёт ей то, чего не смог дать рассудительный и порядочный Артур, появляется в ней что-то ведьмовское, она чувствует себя королевой, но в то же время глубоко несчастна. Девушка осознает свою роль, предвидит свою участь, но ничего не может изменить. И что самое страшное, не ищет спасения.

Артур, изначально предстающий перед читателем скептиком и прагматиком, к финалу меняет свое отношение к некоторым вещам. Но действительно ли меняет? Возможно, именно страдания, выпавшие на его долю, сняли ту шелуху неверия, которой он оброс в течение жизни. Он словно носит маску, которая вросла в кожу. Почему Оливер вызывает в нем такую непримиримую неприязнь с самого начала? Казалось бы, ну пусть человек считает себя кем хочет: магом, волшебником, чародеем. Почему его так "бомбит", что за внутренний конфликт? Боязнь потери стабильности?

Сьюзи. Спасательница. Сначала она "спасает" Маргарет. Помогает ей одеваться со вкусом, является опорой и поддержкой, дружеским плечом. Влюбившись в жениха подруги, она не оставляет свой наблюдательный пост, не лезет в отношения Маргарет. Как только Артур остаётся один, она начинает спасать его, ничего не требуя взамен. Он просит её снова спасти Маргарет, и она спасает.

И вот тут самое интересное, если бы не Маргарет, то эти двое никогда бы не смогли стать счастливы друг с другом. Одному слепила в глаза красота, другая старалась придерживаться морали.

На мой взгляд, писатель представил перед читателем различные виды взаимоотношений между людьми, именуемых любовью, её оттенки и не слишком приглядные стороны. А магия - это лишь фон. Волнующий, яркий и пугающий.