31 декабря 2023 г. 01:45

5 Болезненно правдоподобно

Как программисту, проживающему в Силиконовой Долине книга показалась мне болезненно правдоподобной.

Переехав из Нью-Йорка в стартап, занимающийся электронными книгами, Анна застает исключительное время развития Силиконовой долины - когда деньги инвесторов льются рекой, все проблемы людей пытаются решить новыми приложениями, о приватности и продаже данных пользователей никто не беспокоится (отсюда и огромные деньги), офисы ИТ гигантов соревнуются в экстравагантности, попутно предлагая работникам проводить как можно меньше времени дома и как можно больше на работе, все мечтают оказаться в следующем единороге (стартапе с оценкой больше, чем 1 миллиард долларов).

Автор хорошо показала развитие взглядов новоприбывших работников - от желания изменить мир, "to make the World a better place" (c), до осознания бессмысленности и порой вреда своей работы. Но покинуть индустрию готовы не все - слишком уж притягательны зарплата, отличная медицинская страховка и еда в офисе.

Параллельно показан конфликт с людьми вне индустрии. Люди, не работающие в ИТ, не могут больше позволить себе проживание в Сан-Франциско и вытесняются на окраины. Не раз автор задается вопросом, что бы сказали ее друзья из издательского прошлого о ее новой работе, проектах.

Анна не называет коллег по имени, а фирмы по названию, однако легко угадать, кого она имеет в виду - Microsoft, GitHub, Facebook, Google. Единственной загадочной личностью для меня остался друг Патрик.

В общем. если вы работаете в ИТ, я думаю книга вам зайдет. Если вы близки к Силиконовой Долине может стать немного грустно.