31 декабря 2023 г. 01:30

2 Вот к чему приводит враньё

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были лишь две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна – по слухам, была его невестой, другая – любовницей.

Вот можно я свои впечатления опишу одним словом? Да? Спасибо. Это было скучно. Мне было ооочень скучно. Я не хотела узнать шокирующую тайну Грейс или вникать в жизнь семейства, потому что не чувствовала тяги. Что "Забытый сад", что эта история автора стали для меня толстыми книгами с нецепляющим содержанием. Не знаю, что уж не так, и почему так вышло, но это долгое погружение в мир героини, рассказы о всех разговорах, деталях вызывали не восторг (хотя у других авторов мне такое обычно нравится), а отторжение. Читали с девчонками её в совместных чтениях, и я как знала. Если бы я их не организовала, то бросила бы книгу ещё в первый день чтения, потому что ну абсолютно одинаковый стиль у автора в каждой книге, а я на первой чуть не уснула. Прочла книгу и сказала: "всё, Мортон, больше нам не по пути".

Детально: чувство, что у меня не хватает злобы. На книгу, на неувлекательное описание, на растянутые воспоминания и долгое чтение, на Грейс больше всех. Эта горничная идиотка, которая так и не призналась хозяйке, её дурацкие мысли вечно "мы с хозяйкой такие подружки, мы понимаем друг друга без слов, это наша общая тайна" и из всего делает тайну. Да боже, Ханна вообще не думала о тебе так! Временами казалось, что горничная - просто безмозглая тупица, и её цель жизни - служить хозяйке, а что там с ней самой происходит - неважно. А то, что интрига раскрывается, внимание, в последние 20 страниц? А в книге их 693!

спойлер

Грейс даже предложили выбор, но нет, к к чертям выкинула шанс и трусливо продолжила такую жизнь! Хотя бы история Ханны была максимально логичной и почти счастливой, но тут опять Грейс! Девчонки в СЧ все сказали про нелогичный конец, роль Грейс, все дела. Меня больше бесит, что смерти были из-за тупого человека, вот и всё.