Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 декабря 2023 г. 01:26

Живенький детектив на фоне острова в Северном море. Хоть на дворе и лето, там довольно прохладно, дуют ветра и море не предназначено для праздного купания любителей тепла. Главная героиня - главный инспектор Лена Лоренцен, родом с этого острова - Амрума. Она вернулась в свой родной город лишь из-за рабочей необходимости - расследовать одно дело: был найден труп местного директора детского дома. Не ясно было ли это самоубийство или убийство, и ей необходимо это выяснить.
Начавшееся дело по ходу сюжета развернется в жуткую сеть преступлений. Манера Лены вести дело мне понравилось. Она четко знает что делать дальше, строит хороший план расследования, наблюдательная, умна и при этом может отойти от правил и где-то что-то сделать в обход бюрократических процедур. У нее хорошо развита полицейская интуиция, она умело ведет допрос, учитывая личность и особенности опрашиваемого. Умеет и понимает когда надо надавить на человека, или наоборот, сыграть хорошего полицейского.
Что мне немного не понравилось, так это концентрация любовных приключений в ее жизни. В ее настоящий жизни есть парень, с которым у нее "всё сложно", и бывший парень-полицейский, а на острове она встретила свою первую любовь. И эти мучения и скачки интереса немного отвлекали от расследования, и были, мне кажется чрезмерны. Ладно бы один-два парня, то три... Уже целый гарем, как будто я читала любовный роман, а не детектив.
В целом, книгу оцениваю выше среднего. Напрямую ее рекомендовать не могу, но если интересна аннотация, или хочется чего-то небольшого и простого для чтения - можно брать. Планирую ознакомится с продолжением цикла.
Прослушано в исполнении Евгении Меркуловой.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- мобов «Строительство КС» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Звёздный путь», «Кафе “Букфуд”» и «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» группы «Белая сова»