31 декабря 2023 г. 01:13

5 Ползучее несчастье в виде кошки

История незаконнорожденной принцессе. Которой по воле случая достается великая сила предков, о по стечению обстоятельств она становится подарком и откупом нагам.
Имя у девушки не очень легко произносимое Тейсдариласа. А страсть к приключениям на свою третью точку, а точнее хвост, привышает все мыслимые и не мыслимые границы.
Всегда коробит, когда ни с того ни с сего за заглавной героиней вдруг начинают бегать и опекать её сильные мира сего. Так и здесь, у девушки полно нянек (таких больших и суровых нагов) и всё ей сходит с рук.
Зато в книге полно приключений и путешествий. Своеобразный мир. Главные герои не обладают магией. В них заключена особая сила рода.

Дейширолеш опять перевёл взгляд на бьющегося внизу нага. Он никогда не мог этого понять, этого отчаяния из-за женщины. Наверное, потому, что он всё же больше наагашех, чем наг. А может потому, что у него никогда не былo самой близкой по праву рождения женщины – матери. О ней он знал только сухие факты: имя и род. Нагиня, что родила его, умерла через четыре дня после родов. Даже ходят слухи, что её смерти поспособствовал его же отец. Про предыдущего наагашейда вообще очень много слухов ходило, сейчас уже не разберёшься, что из них правда, а что нет.
 Дейширолеш никогда не испытывал таких чувств к женщинам, как другие наги. Да, в юности были привязанности, но он уже успел позабыть, что именно тогда ощущал. Женщина не вызывала в нём уважение только потому, что она женщина. Он не смог бы бесконечно скорбеть о её смерти. Своих любовниц он берёг, но случись что-то с любой из них, Дейширолеш бы испытал лишь лёгкое чувство жалости. Наверное, ничья смерть не смогла бы привести его в такое отчаяние, которое сейчас овладело будущим наагалейем рода Авшадош.

И вот после таких слов вера в мужика и пропадает… как после такого поверить, что он полюбит героиню? И особенно добивает попытка оправдать мужчину. Но он же такой расы! Так и женщины, которым изменяют, постоянно оправдывают любимого мужчину. Но он не виноват, он же бедный и несчастный, она сама к нему пришла… и т.д.
И два бога влазят во всю эту катафонию:

Той веселился, глядя, как Таш подзуживает верблюда плюнуть в погонщика, который решил, что путешествующий с караваном мальчишка довольно симпатичный,и подумал наведаться к нему ноченькой. Он веселился, смотря на то, как угрюмый Таш следовал за девушкой по Умабаре и набрасывал на неё морок каждый раз, когда подозрительный Рори начинал приглядываться. Как он смеялся, когда его друг выманил жреца-песчаника из храма и занял его место. Таш носился с этой девочкой как курица с яйцом, отводя взгляды разбойникам и страже на стенах города, когда она их преодолевала. Правда, к концу перехода через пустыню нервы его всё же сдали,и в момент последней сильной бури он злорадно хохотал и терзался выбором: помочь или пусть засыпает. Всё же помог, прикрыв собственным телом холмик, состоящий из верблюда и девушки, завёрнутых в какую-то ткань, облитую смолой.
 – Я скоро с ума сойду! – заныл Таш. - Что вообще творится в её голове?!

И тоже хочется спросить, вот как она могла додуматься поехать в пустыню одна. Да цель хорошая, разобраться с темной ситуацией хорошего друга. Но сколько надо иметь ума, чтобы идти одной в пустыню. Место опасное во всех смыслах, каких возможно. Да ещё она оставляет Дейширолеш, хоть ей он не безразличен и она знает что на него постоянно кто-то покушается. И только она защищала последнего от верной гибели. Вот только в какой-то момент решила, что если она покатается по пустыне два месяца, ничего в это время произойдёт.
История написана гладко, не плохо. Больше всего не понравилось, любовь всех и вся к главной героине; её кошачья глупость и игры богов. Все остальное очень даже неплохо.