31 декабря 2023 г. 01:07

3.5 И все хотели жить там...

Теплая история о жителях маленького городка

В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти, которая заведует городским радио и на всю страну рассказывает о том, как живет-поживает ее родной городок. А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный. Вот Слепая Пташка Певчая – девушка с божественным голосом. Еще есть Сесил, король похоронного бизнеса, и застенчивая Бетти Рэй, и бесшабашная тетушка Элмер, и ее правильная племянница Норма, и многие-многие другие. Но прежде всего это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху – надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой.

В самом начале я столкнулась с фразой: "Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу...". И что все мечтали стать американцами. Это нормально? Я не знаю сейчас как преподносится Вторая мировая в школах Америки, но подозреваю что как раз так. Америка молодец, всех победила, самая крутая страна. Это просто чудовищно. Как можно так переиначивать историю и забирать себе чужие заслуги? Я не говорю, что они совсем ничего не сделали, но извините, присоединиться в конце и помочь или самим, одним всё сделать - разные вещи. Очень хотелось закрыть книгу. Кто-то высказался, что это взгляд ребенка, но извините, написать такое даже устами ребенка - та же пропаганда, просто скрытая.

Ещё в середине смешливо обыгрывается история создания KFC (вы же знаете, как это расшифровывается?) - парень рассказывает, что надо подавать людям жареную курочку, так что он договорился с парнем из Кентукки

А в конце слезы навернулись на глаза, но не из-за Дороти, а из-за Нормы, как она самоотверженно молчала об осмотре, как Мак понял, что хочет прожить с ней всю жизнь, что она его жена, любимая, а главное - его лучший друг. Так трогательно