pozne

31 декабря 2023 г. 00:53

Странно звучат слова: книга о войне читалась очень легко. Но это именно так, книга Яна Терлау была прочитана очень быстро, с живым интересом. Она не оправдает ваши ожидания, если будете ждать от неё зимнего холода и кровавых подробностей войны. В этом отношении у Терлау вся «мягко». Нетипичные для зимы (в нашем понимании) велосипеды и свитера, нетипичные для оккупации (в нашем представлении) улицы деревни, свободные от фашистов, свиные окорока и куриные яйца в домах. И вместе с тем война ощущается во всём: в толпах беженцев, в самолётах союзников, бомбардирующих немецкую технику, в слухах о повешенных и расстрелянных за сокрытие евреев, в эшелонах с мирными жителями, отправленными в Германию, в смертях близких, в деятельности участников сопротивления. В том, что дети очень быстро минуют пору детства и очень быстро взрослеют.

Всё происходящее в книге можно принять за большое приключение. Шестнадцатилетнему Михелю попадает в руки письмо, которое выводит его на прячущегося от фашистов сбитого английского лётчика. Михель берёт на себя обязанность ухаживать за раненым. А также попутно пытается вычислить, кто стал предателем. Сюжет развивается очень динамично, а вы, возможно, сразу догадаетесь, в чём суть интриги. Но вся штука в том, что вы – здесь, а Михель – среди фашистов и практически один. И то, что с лёгкость открывается искушённому в шпионских детективах читателю, для Михеля станет ужасным откровением. И, как предупреждает писатель, никакой романтики нет в том, что человек каждый день ходит по краю своей жизни.

Михель - обычный подросток, ему страшно, тяжело и больно, но сознание того, что он – маленькая часть одного большого дела придаёт ему сил.

Книга Я. Терлау - не только про Михеля. Автор включает в повествование ещё несколько историй про несломленный дух людей. Кроме того, у Терлау много моментов, когда хочется остановиться и подумать о самом разном: о смелости, о честности, о верности, о справедливости, о трусости...

Прочитано в"Книгомарафоне" (133 тур, декабрь)