ChamomileKa

31 декабря 2023 г. 00:07

4 Я люблю историческую прозу наполненную беспристрастностью и взглядом на события с разных сторон.

«Саки» рассказывает о истории кочевых племён обитавших в средней Азии, и о становлении царицы Томирис, которая была предводительницей одного из них.
Противостояние с царём Персидского государства за свободу, свою культуру и земли на страницах книги вышло невероятно  кинематографичным, несмотря на многие неизвестные слова и особенности быта, я представляла яркую картинку и с огромным интересом погружалось в историю.

Читателя ждёт кровопролитное путешествие по нынешней Сирии, Ираку, Палестине и другим странам, свершения и победы, боль от потерянной свободы и сила мести, жар степей и звук приближающегося табуна.

Очень рада, что все чаще появляются книги и фильмы, которые рассказывают о невероятных женщинах, досказывающих, что не только мужские представители могли совершать отважные поступки, объединять людей и вести их за собой.

Несмотря на то, что сложно выделить грань между реальностью и вымыслом, ясно одно, Томирис заслуживала восхищения как в своё время, так и в настоящее.
Надеюсь, что шикарное переиздание привлечёт к книге ещё больше читателей.

Вторая книга «Подвиг Ширака» движется дальше и рассказывает о жизни сакских племён в момент восхождения на престол царя Дария. Продолжится раскрытие политических интриг в Персидском царстве, где помимо смены власти и убийств развивается невероятная любовная линия.

У писателя получилось шикарно погрузить в атмосферу и напряжение из-за сильной междоусобицы и критичных действий между кочевыми главами. Именно этим и решит воспользоваться новоиспеченный царь — вторгнуться в ослабевшие земли и достичь самого Кира.