nspiricev

Ширяюсь книгами

31 декабря 2023 г. 00:05

4.5 Потихоньку сгущающийся мрак...

Собственно вторая часть не заставила себя ждать, добрался до неё почти сразу же. Тайная комната смогла ещё больше раззадорить мое новогоднее настроение и сделать мне чуточку легче.
Что ж, приступим!
События в этой части нарастают гораздо быстрее, чувствуется, как они стали интереснее. Особенно взросление самих героев (не считая того, что ему на прямую сказали, что он кристаж, но..). Только вот на таком контрасте наблюдаешь за непонятками и дырами без пояснений в самой истории. Думаешь: “Блин, как так?”. Но потом сразу же забиваешь, ведь с другой стороны это условности и сильно хуже все, что даёт эта история они не делают. Да, перфекционист и расхититель тайн внутри бьётся об стену, но как уж есть.
Мрак, в будущем покрывший историю начинает потихоньку сгущаться. Книга хоть и продолжает блистать наивностью и радостью, но моментами на вас прыгает скример в виде атмосферы, деталей или сцен. Каких? Атмосферы отчаяния и страха, деталей в виде кровавых надписей и задушенных куриц. Сцен всеобщего осуждения и подозрения. Финальная сцена, конечно, подкачала. В фильме идёт больше нагнетания и давления, дающего эмоциональных скачков. Немножко такого не хватает.

Есть немного за что ругать, так это за интригу. Может для кого-то она будет прям тайна-тайна, но мне лично было довольно легко сделать 2+2 и получить ответ. Даже убирая восприятие и опыт просмотренных фильмов. Интрига тут поломана, когда как. То хорошо, то плохо.
Но невзирая на все это, роман по прежнему останется тем, который я читал бы своим детям, остаётся тем лучиком надежды в кромешной тьме трудного времени. Это прекрасный отдых, не требующий серьёзного отношения. Нужно просто отдыхать.