ChamomileKa

30 декабря 2023 г. 23:48

5 Ох уж эти глазные яблоки с мидиями…

В самом начале истории мы знакомимся с леди Амальтеей, которая во время собственной свадьбы решила сыграть в игру с гостями и стать живой мишенью.

«Победителями могут стать лишь десятеро из вас, чьи кинжалы попадут в живую мишень. По одному кинжалу на каждого! Фортуна укажет на самых опытных и зорких, они и выиграют предсказание будущего. Стоит воину попасть в цель, и в его руках окажется свиток. Однако помните, написанное может измениться в любой час, и предсказание окажется пустым»

Придворный маг уверил знатных вельмож в том, что сохранит тело девушки в целости и невредимости, но как только состязание закончилось, на ней не осталось живого места, а виновник убийства растворился…

В одном из свитков, который появился во время «игры», было зашифровано послание с подсказкой, что, возможно, Амальтея не мертва, а находится в Эйторитовых горах, а маг не является убийцей.
Виолент Кнайт — рыцарь и жених девушки, недолго думая пускается в путь.

Получится ли в этой истории отцу вернуть дочь? Жениху невесту? А магу сохранить жизнь?
Как распорядится Фортуна?

Это не первая книга у автора, которую я читала, но на данный момент самая любимая. Сказала бы, что она намного «взрослее» и серьезнее в рамках героической основы и моральной темы.

Изначально я решила, что линия главного мага довольно понятна, а его мотивация логично и грамотно описана, это позволило ошибочно опустить планку переживаний.
Да, разумеется, я строила небольшие теории [которые оказались неудачными] и размышляла о возможном финале, но в целом позволила тексту просто ввести по истории.
И тут то кроется моя ошибка в какой-то момент произошла смачная авторская оплеуха, а уровень напряжения возрос.
Два любимых героя вошли в противостояние, которое не сулило ничего хорошего.
Честно, я очень люблю и одновременно ненавижу такие моменты потому что ставки невозможно сделать верно, хочется спасти всех!

И если маг был этакий «настоящий рыцарь»; то Кнайт, настоящий рыцарь, всегда оставался «темной лошадкой» — невозможно было предугадать его дальнейшие действия и уж тем более их позитивных или негативный окрас. Именно из-за своих противоречий и сложных внутренних метаний он похитил мое сердце.

• В книге есть основополагающая мораль, без которой нельзя далеко уехать в тёмном фэнтези, цепляющие персонажи и шикарный авторский мир.
• Среди опасных игр, жёсткости и противостояния «личных желаний и долга» развивается нежная романтичная история, которая не перетягивает на себя одеяло, но даёт мощный толчок для многих более серьёзных сюжетных линий.
• Разумеется, нужно понимать, что объём книги небольшой, это скорее большая повесть, из-за чего в тексте будут встречаться моменты, не до конца раскрытые — например, опущенные исторические столкновения, политические связи, биография тех или иных НЕ основных героев.
Уверена, что многим захочется погрузиться в более масштабный и глубокий мир Фортуны, но рекомендую не забывать осознанную подачу книги для прочтения на один вечер, но такой вечер, который у вас останется в памяти.

А ещё, прочитав книгу вы узнаете, кого лучше встретить в лесу — гоблина или дракона.