30 декабря 2023 г. 23:40

4 Великая парма разлилась морем-океаном...

Алексей Иванов автор очень разноплановый, пишет он в очень разных жанрах. Мне довелось познакомиться с его романами в жанре современная городская проза. И могу сказать, что оценить их по достоинству я не смогла, впечатления от книг были более чем средние. Читались они легко и быстро, но интереса как такового не вызывали. Не сразу, но положительная динамика все же наметилась. Мне посоветовали попробовать почитать исторические романы автора. И вот тут появились первые и робкие ростки симпатии к автору.

Мне не всегда нравится то, что пишет автор. Но мне очень нравится как он пишет. Слог у Иванова очень легкий, быстрый, слово цепляет слово и читаешь его романы, совершенно не замечая времени. С этим романом все не так: очень интересная тема, самобытные герои, захватывающие события. Книга сбивает с ног с первых же страниц, но язык, которым она написана, не дает возможности читать так быстро, как хотелось бы. Очень много специфики, много слов местного диалекта. Воспринимается это тяжело и требует времени для осмысления и понимания.

А хотелось бы читать очень быстро, потому что роман, конечно, захватывающий. В нем нет места для пауз, события развиваются быстро и стремительно, автор постоянно держит своего читателя в напряжении и не дает расслабиться ни на минуту.

Русские, вогулы, татары...
Хумляльты, ламии, люди...
Одержимые страстями, совестью, долгом, любовью – все они идут за птицей своей души.
Залит кровью путь к власти вогульского князя Асыки.
Окутан тайной путь храмодела Калины.
Тяжела доля Чердынского князя Михаила.
Лишь смерть воина Полюда ясна и определенна, и лишь он поистине бессмертен.

Все время чтения меня не покидала одна мысль - можно ли на сто процентов доверять тому, что пишет автор? Исторический ли это факт? Так ли это было на самом деле или это все же художественный вымысел? Мог ли автор приукрасить некоторые события для достижения большего эффекта и создания остроты и напряжённости некоторых сцен? Сначала этот вопрос просто всплывал, а потом эта мысль начала меня мучить всё больше и больше. И я пыталась искать дополнительную информацию после прочтения некоторых сцен романа, что также не способствовало быстрому чтению.

В какой-то момент я для себя решила, что хоть книга и основана на реальных фактах, но все же она художественная. И все что в ней изложено, я воспринимаю как художественный вымысел и видение автора. И после этого я расслабилось и все пошло как по маслу. Динамика, герои, события сыпались как из рога изобилия. Не успеваешь осознать и пережить одни события, как уже следующие. Как лавина, как волна накатывает и накрывают с головой.

Увлекательный роман, который невозможно взять с наскока. К нему надо подходить основательно, погружаться в тему полностью. Полюбить его героев, разделить с ними все тяготы, ненавидеть их врагов и пережить страшные удары судьбы. И тогда становится понятно, как люди и народы, обретая родину, обретают судьбу.

А парма..

А Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоёма. Князь видел её - и не видел. Он о ней думал и не думал. Он её не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него очень большим лесом.

Прочитано в рамках совместных чтений группы Книжный винегрет
Прочитано в рамках игры Словарный дождь
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Орёл и решка
Прочитано в рамках игры Музей - Маршрут WAY-003. Великий шёлковый путь. Морской.