snoomrick

Мантоед-эклеролог

30 декабря 2023 г. 23:33

4 Да, я малыш

Попросил у племянника чего-то такого, чтобы познакомиться с миром анимэ. Дал мне эту книжку.
Прочитав ее, я точно могу сказать, что это действительно некий introductory level для людей типа меня, желающих погрузиться в этот интересный мир.
Например, книга учит как читать аниме. Надо:
1. читать с конца,
2. справа налево,
3. сверху вниз.
картинка snoomrick
Понял-принял и погнал. Читая текст и рассматривая картинки в заданном порядке, погружался в мир глазами котенка. Иллюстрации прекрасно демонстрировали эмоции пушистого зверька и перевод его мяукающих звуков на язык больших кожаных чудовищ. А сам сюжет шел о том, как найденный на улице котенок обживался в обычной японской семье Ямада: как сначала скучал по маме, но потом все стало отлично.
картинка snoomrick

Что было интересно, узнал, что возможно правила многих кондоминиумов в городах Японии запрещают держать в квартирах домашних животных. Иначе будет разрыв договора и последующее выселение арендаторов.

картинка snoomrick

Читая о веселой и увлекательной жизни котенка Чи в обществе Ёхэя и его родителей, вспомнил про классный роман "Кот, который любил книги". Конечно, "Кот, который любил книги" имеет некую анимешность в сюжете, да и тоже написан писателем из Японии. Я бы назвал его "анимэ в буквах".
Гугление привело еще на "Ваш покорный слуга кот". Классика японской литературы.
В общем, могу резюмировать, что котам в Японии уделяется много места в литературе. Пожалуй, будет интересно, если приехав туристом туда, увижу домики для кошек на улице, как в Стамбуле.
Наверное, порекомендую всем тем, у кого мозг в конце дня кипит уже от текстов документации, листингов программных кодов, диаграмм, созвонов и рабочей переписки. Хочется что-то почитать, а переваривать даже текст в произведениях с легким и динамичным сюжетом уже тяжело.

PS Открыв страницу с характеристиками книги, увидел текст, что оказывается литературное издание предназначено для детей до 3 лет. Хаха. Но мне она понравилась и я немного расширил кругозор.

Дальше продолжать будете?)

"Милый дом Чи" - реальная милота. Я знаю, что жизнь Чи описана в 12 томах и еще есть экранизация в виде анимэ-сериала.
Да, я буду читать дальше.
Наверное, это как раз то, чего сейчас мне не хватает. ) Так что пусть 2024 будет годом Чи! С наступающим Новым годом!

Отличный отзыв! За картинки - спасибо!)))) Поддерживаю вас в разделе "о себе". !!!

Ого, новая рецензия, круто!)
Котаны заслуживают уважения, а племянник ерунды не посоветует, поэтому *звук отправления книги в виш-лист*