30 декабря 2023 г. 23:22

4 На четверть гномка захватывает…

… Всё что захватывается.

Как написано

Всё было замечательно, чудесно, пока не появилось он. Мой заклятый враг! Выражение «от слова совсем»…

Но эта претензия максимально субъективная, потому что я терпеть не могу это выражение, даже в разговорной речи.

Как рассказано

Невероятно задорная и смешная книга! И заслуга эта, безусловно, главной героини. Ведь повествование идёт от её лица.

Самобытная, с характером и даже не упрямая, а упёртая. А уж за лишнюю медяшку, она была горой. И это не жадность, скорее бережливость и практичность.

Мне очень нравилось, что такие слова, как стеснение и скромность отсутствовали в её словаре.

Сначала история точно была бытовой. Героиня обосновывалась на новом месте, осуществляла мечту, на мой взгляд, почти каждого гнома – открыла собственный бизнес и притиралась с новой и последней любовью. Но в какой-то момент начались интриги, заговоры и расследования, так что в историю щедро насыпали и динамики, в том числе.

Насчёт бизнеса. Здесь не стоит ждать особой реалистичности и экономических подробностей. Это лёгкая фантазия книги, где на главную героиню сыпятся блага. И я этим не расстроена, сейчас бы ещё в ромфанте читать о создании и развитие бизнеса страниц так на двести. Ха!

Неожиданно было здесь место и серьёзным конфликтам. Например, место женщины в обществе и её свободы. Вписано это было не ради красного словца, а потому что жизнь у героини такая. И этому легко верилось, ведь раньше в деревнях (и не только) так и было. Родилась. Подросла? Рожай! Но в историю, конечно, оказалось всё не так сурово, вновь большинство обид можно было разрешить разговорами.

Как показано

Очень плавно сблизились герои. Сначала приятели, затем друзья, а после возлюбленные.

И так это аккуратно и легко вышло, что я, даже не сразу заметила. Там её приобнял легонько, а там места от беспокойства не находил, а потом хоп! Целует…

Так что тихим сапом задох- герой пробирался к сердцу героини и, конечно, операция его прошла успешно, он, наконец, пробрался.

Финальный экшен показался мне несколько затянутым и даже лишним, за него балл и забираю, четыре из пяти.

За совет спасибо Taine

Книга прочитана в рамках мобов: Чайный уголок «Камелия» (клуб «Уютная кофейня»), Академия РиФ. Одиннадцатый семестр (клуб «Ромфант и Фэнтези»)

Рада, что книга понравилась. )

Полностью согласна, гномка, пусть и на четверть, но очень колоритная получилась у писательницы.