Vikalavna

точнее, книжный червячок

30 декабря 2023 г. 22:50

2 Зависть это бессмысленное чувство

Книга нам рассказывает о жизни Веры Стениной, которая плывёт по течению и завидует своей подруге Юле, ибо она и красивее и успешнее, да и с мужиками у неё отлично. Сама же Вера не делает каких-то движения ни в сторону мужчин, ни в сторону карьерного роста.
Книга об ужасном чувстве — зависти, что душит героиню физически. Хотя завидовать тут и нечему, ведь Вера, на самом деле, многого не знает о жизни своей успешной подруженьки.
Да тут все героини завидуют друг другу: у кого что болит, у кого чего-то не хватает, вот они внутри и взращивают это неприятное сосущее ощущение внутри себя.
Тем зависти тут, конечно, описано довольно таки понятно, но сами героини и вообще вся книга вызывала во мне какой-то сумбур, начиная с того, что автор вроде начинает главу с настоящего времени, а потом через несколько абзацев повествует о прошлом. Текст, вообще в целом, похож на болото, в котором героиня Вера тонет в своем чувстве зависти. И я до конца не могла понять, чем кончиться книга, как автор хочет распорядиться Верой и её удушающей летучьей мышью, облик которой и приняла зависть.
Концовка не оставила для меня никакой ясности и в целом ощущение от книги неприятные: зачем же я столько читала, так и не придя к какому-то логическому завершению? Неужто всё дело было только в мужиках? От зависти можно избавиться завидя нормального, или относительно нормального, мужика?
Вообще, если убрать тему зависти, то мне кажется, ничего бы конкретно не поменялось: героини бы так же проживали свои жизни, меняли мужчин, пытались воспитывать детей.
Просто даже как-то сопереживания нет к главной героине. Хотелось наоборот, сказать чтобы она перестала смотреть на подругу и втихушку завидовать её обычной жизни, встряхнуть и сказать, чтобы она сама, Вера, взялась за свою жизнь и начала действовать. Но автор, вроде как, это сделала, хотя радости или других чувств развязка не вызывает.

Ревность – бессмысленное чувство, и ещё меньше смысла, когда ревнуют к прошлому.