AleksandrBoltnev

30 декабря 2023 г. 21:32

Книга довольно объёмная, поэтому решил взять в аудиоформате, о чём не пожалел. Озвучивает книгу сам автор, а это, я считаю, уже большой плюс, так ещё и голос довольно приятный. Действие происходит на Руси в 16 веке, во времена правления Ивана Грозного, время очень непростое и неспокойное, впрочем, а когда оно бывает простым? Нам показывают жизнь обычных людей, которые стараются жить, осваивать новые пашни, растить детей, строить дома. Но события, происходящие в стране, перевернут всё, и жизнь, для героев книги, уже никогда не будет прежней. Я не ожидал от книги чего-то грандиозного, и сначала было тяжеловато воспринимать на слух все эти старо-русские слова, значение некоторых приходилось искать в интернете. Много действующих лиц, неспешное повествование, внимание от сюжета расплывалось. После же, привык к языку, персонажи стали узнаваемы, их истории и развитие событий настолько стали увлекать меня, что уже становилось трудно оторваться от происходящего.

Автор проделал большую работу, это своего рода такая большая реконструкция событий того времени, но с упором на личности простых русских людей, которые сыграли далеко не последнюю роль в истории и становлении нашего государства. Разнообразные характеры персонажей книги, есть такие, которым очень сопереживаешь, другие просто выбешивают, подонки, коих ещё поискать надо. Но никто не оставляет читателя равнодушным. События книги невольно напоминают мне то, что происходит и сегодня, да в принципе и много раз в истории страны было похожих случаев. Когда под угрозой находится существование страны, русский народ объединяется, и даже непримиримые враги становятся плечом к плечу для защиты Родины. Впрочем, всегда хватает и различных негодяев, которые, ради своей выгоды и сиюминутной наживы, готовы предать всё и всех, стелиться перед врагами, но как известно, такие люди добром не кончают.

В общем, получилась очень достойная, отличная книга, советую всем. Единственное, что меня немного напрягало при прослушивании, то что практически в каждом разговоре, диалоге персонажи употребляют различные пословицы и поговорки, да они может и в тему, но как показалось немного перебор, не поверил я, что люди так разговаривают, в остальном всё понравилось.