Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

30 декабря 2023 г. 21:26

3.5 Обратно в пулмановский мир

Я с юного возраста люблю трилогию Филипа Пулмана «Тёмные начала», в основе которой лежит невероятный фантазийный мир. Я визжала от радости, когда первую книгу экранизировали с Николь Кидман, Евой Грин и Дэниэло Крэйгом в главных ролях. Жаль, продолжение «Золотого компаса» так и не сняли, зато недавно вышел сериал по книжной трилогии. Мой внутренний ребёнок хлопал в ладоши! Картинка получилась волшебной и актёры вписались в историю.

После просмотра сериала захотелось вновь окунуться в пулмановский мир, и я решила прочитать роман «Книга пыли. Прекрасная дикарка», в котором разворачиваются события, предшествовавшие появлению шестимесячной Лиры Белаквы в Джордан-колледж в Оксфорде. Это произошло за двенадцать лет начала событий в трилогии «Тёмные начала», когда Лира отправилась в путешествие к Северному Полюсу, чтобы спасти похищенного друга.

Меня подкупила новая история, но после прочтения разочаровалась. Мне тридцать, персонажи – дети. Наверное, поэтому я не настолько прониклась, как раньше «Тёмными началами», хотя спокойно могу перечитывать первые книги о Гарри Поттере, в которых меня не смущает возраст героев.

В спин-оффе «Книга пыли. Прекрасная дикарка» главный персонаж – простой одиннадцатилетний мальчик Малкольм Полстед, который живёт недалеко от Оксфорда, на берегу Темзы. Он помогает родителям, которые содержат трактир, а также обитательницам женского монастыря на другом берегу реки, и мечтает учиться в настоящей школе. Однажды Малкольм узнает, что в монастыре появилась новорожденная девочка, уже знакомая нам, Лира Белаква.

Я в ходе чтения не выделила ни одной цитаты, что мне несвойственно, поэтому не могу детально проиллюстрировать роман. Обязательно прочитаю вторую часть, может, она покорит моё сердечко.

o-r.jpg

Источник