Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 декабря 2023 г. 20:52

3.5 Не надо зацикливаться на прошлом, которое ты не можешь исправить, потому что есть столько всего, что ты можешь исправить в будущем (с)

С Сарой Эдисон Аллен у меня в общем складываются престранные отношения: хочу, но долго присматриваюсь, максимально откладывая чтение; умиляюсь и улыбаюсь во время чтения, но уже через пару часов флер развеивается и открываются сюжетные вопросики; и в итоге - вот все прекрасно, но что-то не то. А если прибавить к этому всему, что книга ну максимально теплая и уютная как плюшевый плед, несмотря на бездны страданий и проблем, придуманных на пустом месте, а я от такого (в особенности от уютного чтения) бегу, сверкая пятками, то увы - максимальную оценку поставить дрогнула рука. Но, магия тут неплоха: невесома и не доминирует над сюжетом.

История маленьких городков, куда спустя время возвращаются герои - это почти всегда вскрывание старой боли, проблем и тайн. И вот тут автор очень сильно закрутил интригу, но как-то "не дожал" на мой вкус. Две сюжетные линии, связанные теплым соседством:
- Эмили после смерти матери приезжает жить к своему еще незнакомому деду. Дед-Великан (и это не метафора) с первого взгляда нелюдим и суров, держится на расстоянии, молчалив и не сильно приветлив. Но, когда чуть лучше узнаешь его, его историю и тайны, которые он хранит, испытываешь к нему симпатию, ну а стоит услышать его сердечные признания о любимой Лили и такая теплота на сердце! Сама же Эмили меня не сильно тронула: да было временами жаль, что ей приходится расплачиваться за "грехи матери", терпеть косые взгляды и не всегда приятные слова в свой адрес в особенности не понимая "За что??", но именно драмы тут не хватило.
- Джулия, милая Джулия. Вот ее история меня тронула в разы больше. Белая ворона, нелюбимая дочь, случайная страсть и все-все-все по накатанной, приведшей ее в кабинет психотерапевта. Она выстояла, выдержала, составила план и шла по нему. Пусть не с улыбкой и счастьем, но с каким-то стабильным знанием будущего. История ее и Сойера, честно, плохая! Та самая, когда герои не могли справиться с свалившимся на них счастьем и придумали ворох проблем, сделав несчастными не только себя, но и других. А вот история Джулии и ее отца - эта сцена в ресторане с мачехой - меня по-настоящему тронула, чуть не до слез. Как можно всю жизнь жить, надеяться и не замечать очевидного, а потом в раз осознать. Это сильно.

Тайна семейства мэра, которой в общем и целом уделялось больше внимание, на мой взгляд, слаба. Узнав все, хотелось прям кричать "ну как же так??? и это вот все?? вот это вот?? серьезно?" Возможно, нужно было попасть в магию и волшебство и читать сердцем, но голова как назло не вовремя включилась.

По итогам, мне понравилось - без восторга, но твердо хорошо. Читается не с огромным и жадным интересом, скорее ровно, но очень легко, а в душе остается приятное послевкусие, несмотря на жидкий и открытый финал.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Школьная вселенная