goramyshz

30 декабря 2023 г. 19:12

4 Типичный английский выродок или оболганный писатель

После того, как ко мне пришло понимание, что и такая глыба как Википедия, очень даже хорошо редактируется и является прекрасным инструментом для "министерства правды", что же удивляться появлению и таких вот книг. И в то же время, здесь даётся информация о Джордже Оруэлле, которая соответствует действительности. Подумаешь, накинули немного политического фэйка... Авторы придумали хитрую вещь, вставлять реальные цитаты героя, которые, мол, должны снимать все вопросы, однако... Итак, все по порядку.
Перед нами комикс-биография Джорджа Оруэлла, настоящее имя Эрик Блэр. Сначала мы узнаем как он дошёл до того чтобы засесть за перо. Детство и юность у него были типичные для ребёнка кадрового английского военного, строгая англиканская школа, где его беднягу гнобили за то что, по буржуйским меркам, из небогатой семьи был, затем, конечно же, отправился в Индию служить, где очень переживал и сочувствовал индийцам, по работе понукая их палкой, ведь работал белым громилой.
Во второй части Джордж отправился освобождать Испанию от фашистов, чтобы не успели прийти и освободить Испанию от фашистов русские, ведь русские это плохо, так нам подают материала авторы сего комикса. Вот и вышло, Оруэлл вышел, с голым задом под пулями фашистов искупнулся, и это поспособствовало победе над фашистами, но тут пришли русские и с Франко договорились, бедным иностранным добровольцам пришлось вон из страны совершить, среди них оказался и голозадый удалец. Все хорошо, но только куда же девать благодарных русским за освобождения от фашистов испанцев, которых много даже приехало жить в СССР? Например, актёр Спартак Мишулин как раз из такой семьи. Очень правильно авторы сделали, что выделили настоящие цитаты Оруэлла от своих собственных интерпретаций, ибо ничего подобного о тех событиях Оруэлл, наверное, и не говорил. Все западная мантра о том, что Сталин не лучше Гитлера, возможно, и Джорджем Оруэллом тоже пелась. Я это отношу к помутнению рассудка, попадание во власть того самого пресловутого "министерства правды", но настоящая правда прорастает, так сказать, сквозь асфальт, " Скотный двор" писался с желанием высмеять советское общество, а высмеяло как раз капиталистическое. И даже такие мыслители как Оруэлл, рыдали но ели кактус (то есть фикус в кадке).
Есть в этом комиксе, как раз вставки с цитатами Оруэлла, с приглашенными известными художниками, и это, знаете ли, совершенно другое дело!)
Что же касается биографии, то и тут есть временные проваплы. Сначала нам долго рассказывается как он познакомился с первой женой, а вот последняя жена вообще уже просто в качестве констатированного факта присутствует.
Зато большое внимание уделено охоте Оруэлла пострелять зайчиков, что пошло, мол, из юности, когда ему пришлось убить взбесившегося слона. Конечно же, параплленльно указывается на то, что он очень любил животных)
Вот я и не знаю, если всё в данной подаче материала верно, то и борец за свободу из Оруэлла выходит не такой как надо. За свободу он от бремени белого человека, что ли... В Индии жил-жил, пришлось неприятным делом заняться, сразу свалили, естественно, оставив страдающих от угнетения индусов на том же месте и в том же положении. В Испании жил-жил, посмтрелиапл по фашистам издалека, но тут в коммунистических партиях началась котовасия, как-то уже сложно, не сафари, и самому можно пулю получить, как говорится, свалил, а испанские коммунисты осмтаплисмь на том же месте (по версии авторов комикса). Что-то тут не сходится. Это или типичный "тихий американец", термин Грэма Грина из одноименной его повести, или " типичный английский выродок", ну или авторы комикса все-таки его оболгали, возможно, сами ставшие жертвами "министерства правды".

К чёрту Википедию, лучше почитать  Вячеслав Недошивин - Джордж Оруэлл. Неприступная душа.

Я ещё до неё не добралась, но автор действительно крупнейший у нас специалист по Оруэллу.

Спасибо за наводку!) Там в одной ещё только аннотации вот эта горе-биография разбивается в прах, надо почитать)