30 декабря 2023 г. 19:07

До этой истории я знала Агату Кристи как автора книг о двух известных сыщиках )) а тут у нее оказалась история совсем не о них, да еще и со шпионским уклоном )) Вначале честно признаюсь было нудновато, но чуть позже книга меня все таки затянула ))

Сразу хочу сказать что в истории несколько героев, вначале именно это и путает, ты пытаешься понять кто их их главный и как они все связаны друг с другом. Но наверное основная героиня истории англичанка Виктория. Девушка красивая, очаровательная, умеющая легко врать, что позволяет ей выкрутится из многих ситуаций. Но одновременно она и ленивая, не может удержаться ни на одной из работ. Вот и потеряв очередную она знакомится в парке с очаровательным Эдвардом, который на следующий день собирается уехать работать в Багдад ... Парень так очаровывает девушку, что она решает поехать за ним, не имея на это совершенно денег и не зная ждет ли он ее саму в Багдаде и как она сможет там устроится. Первая часть ее авантюры проходит удачно, она приезжает в Багдад, но уже по пути девушка замечает странные вещи, а уже в Багдаде впутывается в самую настоящую шпионскую игру.

Весь сюжет спойлерить не стану )) Отмечу лишь что где то к середине становится более интересно читать так как у главной героини начинаются самые настоящие приключения, плюс появляется какая то общая нить, ты пытаешься понять замысле автора и разгадать кто же этот злодей под кличкой Люцифер и какие еще приключения ждут Викторию. Ближе к концу кстати будет очень интересный поворот, который многие моменты из начала книги расставит по местам. Вообщем как всегда Агата Кристи придумала интересную историю, четвертку я ставлю ей лишь за растянутое начало.