30 декабря 2023 г. 18:58

5 «Они преступники – преступники, стоящие во главе империи воров, наркоторговцев и свингеров и готовящиеся унаследовать город, который деморализован и повержен, город, который смотрит на них с тоской. Шанхай знает это. Он всегда это знал.»

Джульетта Цай и Рома Монтеков с детства принадлежат к двум враждующим кланам – Алая банда и Белые цветы. В 14 лет их начинает влечь друг к другу, несмотря на острые углы в отношениях двух семей. Один случай кардинально меняет судьбы героев, так что спустя четыре года Джульетта и Рома становятся заклятыми врагами и не упускают случая причинить друг другу боль.

Но в городе начинается массовое помешательство – какое-то чудовище выпускает болезнь, в ходе которой люди раздирают себе горло. Так что теперь Рома и Джульетта вынуждены вновь работать рука об руку, чтобы спасти Шанхай.

Потрясающий ретеллинг всеми известной повести Шекспира:

• первая часть «эти бурные чувства» раскрывает личности главных и второстепенных героев и показывает именно отношение Ромы к Джульетте;

• вторая же часть «наш неистовый конец» больше посвящена попыткам Джульетты заслужить прощение Ромы.

Автору удалось воплотить абсолютно всех героев в свою историю и добавить реальные события, которые происходили в Шанхае в 1920-ые годы. Плюсом идут разные эпиграфы и цитаты из самой оригинальной повести, что добавляет колорит.

Главную интригу сюжета я не смогла угадать – до последнего никак не могла додуматься, кто же стоит за этим помешательством и чудовищем, а уж вторая часть так вообще поразила финалом!

С одной стороны я знала, что читаю, но в душе все равно надеялась на счастливый конец. Безусловно, некий намек на что-то новое и светлое присутствует, но «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

Хлоя Гонг создала свою неповторимую историю, где попыталась показать, что Тибальт и Меркуцио все также испытывают лютую ненависть друг к другу, а священник Лоренцо в облике доктора Лауренса пытается помочь двум возлюбленным.

«Эти бурные чувства», «Наш неистовый конец» – это аромат кабаре; это запах убийств и расправ; это непрекрающаяся война двух кланов за авторитет в городе; а ещё это история о невероятной любви, которая будет вечна даже в другом мире.

Одна из лучших историй за последнее время – заношу в любимые и топ этого года!