Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

30 декабря 2023 г. 18:52

Действие происходит в альтернативной Российской империи в начале двадцатого века в небольшом городке на берегу крупной реки. Атмосфера книги очень камерная, душевная, какая-то домашняя и располагающая ;)

Офицер Натан Титов отправлен из столицы для укрепления местного сыска (читай – сослан из-за неприятной ситуации). Он воспитан, благороден, честен и порядочен до такой степени, что готов бить всяким либералам морды, если они покушаются на святое, на память, на победу. Вот тут волей-неволей проводишь параллели с несколькими реальными событиями и благодарен автору за его позицию.

Аэлита Брамс – талантливая «вещевичка» при сыске, преподаватель в местном университет. Девица брачного возраста, но совершенно об этом не задумывается. Ей нравится заниматься наукой, разбираться в расследовании, гонять на железном коне, ходить в брюках и наслаждаться всеми благами недавно появившегося женского равноправия. А брак.. Хорошее дело браком не назовут =) Но на самом деле, Аэлита не задумывается об этом направлении жизни. И какие-либо любовные вопросы не забивают ее талантливую голову.

Первая встреча героев вышла фееричной Было сразу понятно, что они не поладят. Офицер старой закалки и вздорная девица, носящая брюки. Но противоположности притягиваются. Чуткость и тактичность Титова нашли подход к Аэлите, а житейская непосредственной и рабочие таланты девушки очаровали поручика.

А какие тут второстепенные герои?! Новые коллеги Титова, которые базируются в комнате 23. Упоминание о них – уже одна большая пасхалка. На что? А тут каждый решает для себя, что ему ближе ;)

Неразлучная парочка мужчин-следователей Шерочка с Машерочкой, делопроизводитель Михельсон с мундштуком, знающая всё обо всех не по долгу службы, а по велению души, энергичный, очень разговорчивый, обаятельный и улыбчивый Чогошвили, гнилостно-противный Валентинов.. Они все прекрасны и отлично дополняют атмосферу уездного города С в целом и уголовного сыска в частности ;)

Сюжет истории многогранен. Тут есть и любовная линия (кстати, не основная), и детективная линия, и сказочная ;)

Эта история – вкусный коктейль из необычной магии (уверена, такой вы еще не встречали!), пограничного мира (интересное переплетение реальности и выдумки!), где мы встретим сказочных персонажей в новом амплуа, и уютной атмосферы начала двадцатого века с ее прогрессом и староверием.